И чувства добрые он лирой пробуждал

25.10.2021 / Культура

В городской школе №44 имени Поветкина старшеклассники собрались в «литературной гостиной». Юные любители творчества Пушкина вспоминали его произведения. Мероприятие приурочили к недавно прошедшему дню лицеиста. В Кропоткинской школе № 44 любители творчества великого русского поэта Александра Пушкина собрались в традиционной «литературной гостиной». 

Старшеклассники 9-11 классов читали стихи, принадлежащие перу любимого писателя, разыгрывали сценки из его произведений и даже исполняли романсы. Вместе с преподавателями ребята вспомнили биографию великого писателя. Как заметил один из рассказчиков, «непозволительно короткую». 

Произведения Александра Сергеевича Пушкина невозможно переоценить. Они рядом с человеком с самого детства – сначала любимые сказки, «О рыбаке и рыбке», «О мертвой царевне и семи богатырях», затем школьники переживают вместе с Татьяной Лариной неразделенные чувства к Онегину и… остаются навеки влюбленными в литературу. 

Владислав Терлеев, ученик 11 «А» класса, школа № 44, г. Кропоткин: «Мне очень нравится вообще вся литература, полностью. Я очень люблю произведения, люблю их заучивать, люблю читать, мне очень нравятся самые разные авторы, мне нравится искать в них что-то новое для себя, узнавать что-то интересное. Александр Пушкин, лично по моему мнению, внес большой вклад, потому, что благодаря нему началась русская литература! И без него она была бы, мне кажется, неполной». 

Традиции Пушкинского общества в 44-й школе продолжает юное поколение любителей русской литературы. Бессмертные произведения величайшего русского писателя оживают, благодаря любви и интересу школьников и преподавателей.

Возврат к списку