Мастерство боя

26.07.2023 / Спорт

В спорткомплексе «Олимп» в Кропоткине впервые состоялся открытый турнир по смешанному боевому единоборству. Николай Долгополенко, президент федерации ММА в Кавказском районе, руководитель клуба «Ермак», стал организатором состязаний.

Николай Долгополенко, президент федерации ММА в Кавказском районе: «Мы сделали с 8-9, 10-11 лет, это учебно-тренировочные схватки, и с 12 лет и старше – это уже по правилам Союза ММА. Были приглашены аккредитованные судьи из Сочи».

Смешанное боевое единоборство (ММА) – официально признанный в 2012 году вид спорта, входящий в список наиболее популярных видов единоборств в мире. Спортсмены нескольких возрастных групп, самым юным из которых исполнилось 8 лет, показали мастерство честного боя.

На турнир в Кропоткин приехали около сотни спортсменов из Краснодара, Майкопа, Армавира, Лабинска, Курганинска, Темрюка, Гулькевичи и других городов и районов.

Константин Штабной, главный судья турнира, старший тренер клуба «Ермак», г. Краснодар: «Мы прививаем старые принципы. Почему старые? Тоесть стараемся не уходить от того, что было хорошо, а что плохо – стараемся объяснять. Больше чтоб они работали над собой, над этикетом, над физической формой, уважение прививаем к старшим. Мужчина, в первую очередь, это защитник, это воин. Он должен уметь постоять за свою Родину, за своих близких. Но ни в коем случае не применять это в плохих целях».

Амин Брафтов, главный тренер сборной по ММА республики Адыгея: «Дети обязаны заниматься этим видом спорта! Потому, что он формирует именно мужской стержень, который нужен прямо сейчас, и взрослым, и детям, в данной нашей ситуации».

Спортсмены Кавказского района показали отличные результаты. Владимир Васильев, Виктор Вегеря, Вартан Ханджян, Иван Тюмин, Даниил Карев и Иван Гайдай заняли первые места в своих весовых категориях. Следующий турнир по смешанному единоборству организаторы планируют провести уже в ноябре. Состязания станут ежегодными.

Возврат к списку