Музыка вальса

27.07.2021 / Культура

Фонды Кропоткинского музея периодически пополняются. Постоянные меценаты дарят подарки. В этот раз Алексей Водопьянов передал в музей уникальный экспонат. Пианино 19 века, немецкой фирмы «Волькенхауер» украсило выставочный зал музея в разделе, посвященном фашистским оккупантам.

 

Виктория Селезнева, главный хранитель городского музея: «Мы можем видеть, что пианино украшено ажурной резьбой. Выполнено из ореха, темно-коричневого цвета. В нижней части пианино нами была найдена этикетка немецкой фирмы. Переведя ее на русский язык, мы узнали, что эта фирма была награждена 18 золотыми и серебряными медалями, за участия в различных конкурсах и смотрах. Фирма выпускала пианино и фортепиано, также рояли».

 

Точный возраст пианино, установленного в музее, пока установить не удалось. При разборе инструмента внутри была обнаружена отметка о его первой настройке от 1902 года, вторую запись оставил уже советский настройщик из города Львов в 1948 года. Сотрудники музея предполагают, что пианино стало трофеем во время Великой Отечественной войны. После чего с одним из владельцев переехало в Краснодар. В будущем инструмент планируют настроить, чтобы он вновь зазвучал, но уже на мероприятиях в музеи Кропоткина.

Возврат к списку