О тех, кто уже не придет никогда – помните…

28.01.2022 / Политика

В Кропоткине в парке 30-летия Победы прошло торжественное мероприятие, посвященное 79-й годовщине освобождения города и Кавказского района от немецко-фашистских захватчиков. 29 января 1943 года закончилась оккупация. За шесть месяцев фашистского гнета в Кропоткине погибли около 2 тысяч человек, были расстреляны, замучены, задохнулись в «душегубках». Захватчики уничтожили промышленность города, разрушили дома – около 2 тысяч семей остались без крова. 

Лидия Резниченко, ветеран ВОВ: «Когда освободили нас, я помню этот день, с Кавказской горы вышли наши солдатики. Мы их встречали у вокзала, мы плакали – и они плакали. Они не знали тоже о судьбе своих семей. И после этого, конечно, мы все уже подросли, и мне еще не было 17-ти лет, и все мои одноклассники пошли в военкомат, проситься, это подвигло нас добровольно идти на фронт». 

В память обо всех погибших к Вечному огню возложили цветы. Ветераны и школьники, казаки и юнармейцы принесли алые гвоздики. 

Виталий Очкаласов: «Я думаю, что абсолютно верно и правильно, что, по традиции, именно в этот день в конце января, мы собираемся в парке имени 30-летия Победы, здесь, у Вечного огня, чтобы еще раз поклониться и сказать слова благодарности тем, кто ценою своей жизни освободил наш район, освободил наш город от немецко-фашистских захватчиков». 

Владимир Елисеев, глава г. Кропоткин: «Сегодня на всех памятниках военной истории наши делегации возлагают венки, цветы, и, конечно, вспоминают о подвиге тех людей, которые защищали и освобождали наш город!». 

Перед присутствующими выступили председатель районного Совета депутатов Игорь Кошелев, заместитель председателя городского Совета Георгий Исаев и руководитель Кавказской районной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Александр Долженко. Воспитанники ДВПК «Патриот» дали залп в честь погибших героев.

Возврат к списку