Опасное тепло

01.12.2021 / Общество

Зимой возрастает опасность возникновения пожара из-за неосторожного и неправильного обращения с отопительными приборами. Сотрудники пожарной службы призывают жителей района к аккуратности и ответственности.
Ежегодно с началом отопительного сезона увеличивается количество бытовых пожаров в жилых домах, квартирах и на дачных участках. Их причинами чаще всего являются грубые нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем и установок, печного отопления, перегрузки электросети, а также обычная беспечность. Именно поэтому важно помнить, что такую беду, как пожар все-таки можно предотвратить, позаботившись заранее о выполнении простых требований.

Александр Левкович, нач. отдела надзорной деятельности и профилактической работы в Кавказском районе: «Хочется еще раз предупредить жителей и гостей Кавказского района, что обязательно перед отопительным сезоном необходимо проверять дымоходы печей, каких-то газовых приборов. Отделом надзорной деятельности проводятся профилактические мероприятия и рейды по жилому сектору. Такие как профилактика правонарушений пожарной безопасности. Они показывают, как и краевая статистика, что погибшие в основном идут в алкогольном опьянении по причине неосторожного обращения с огнем. То есть это самый большой бич, уснуть с сигаретой и задохнуться. Как правило, площадь пожара минимальная, там не горит ничего, метр квадратный тления, а человек просто задыхается продуктами не полного горения, то есть дымом».

В Кавказском районе сотрудники пожарного надзора совместно с представителями пожарной охраны и органами местного самоуправления постоянно проводят рейдовые мероприятия. Их цель – рассказать местным жителям о правилах пожарной безопасности. Также сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России напоминают, что с наступлением морозной погоды реки покрываются льдом. Но это не значит, что он безопасен. Выходя на воду в зимний период, необходимо помнить о правилах поведения.

Юрий Петухов старший государственный инспектор по маломерным судам ГИМС: «Хочу обратиться ко всем родителям, детям, педагогам, чтобы обратили внимание детей особенно в период зимних каникул, когда будут разъезжаться дети на отдых, в лагеря, в гости. Чтобы обратили внимание на опасность поведения на льду, точнее на безопасное поведение на льду. Чтобы группами не выходили, соблюдали расстояние друг от друга, чтобы не подвергать себя опасности. Безопасный лед считается, когда он 7 см и обязательно он должен быть темным, ни в коем случаи не белым. Поэтому еще раз хочу обраться ко всем, чтобы правила безопасного поведения на льду соблюдали, иначе это может привести к печальным последствиям».

  Соблюдение простых правил поможет избежать трагедии, сохранить жизнь и здоровье. При чрезвычайной ситуации стоит обратиться за помощью по телефону «01» со стационарного и «101» с мобильного.

Возврат к списку