Полицейские и общественники организовали экскурсию в ОМВД России по Кавказскому району для будущих юристов

26.01.2024 / Общество

Второкурсники получили возможность ознакомиться со спецификой работы стражей порядка, узнали о критериях отбора на службу и условиях поступления в вузы МВД России.

 Сотрудники ОМВД России по Кавказскому району совместно с представителем Общественного совета Антоном Даниловым пригласили на экскурсию в отдел полиции второкурсников Кропоткинского юридического техникума.

Мероприятие началось со знакомства с кинологической службой. Инспектор-кинолог лейтенант полиции Алексей Тупицин рассказал студентам о специфике работы в кинологическом подразделении, о служебных собаках, а их в Отделе - десять, обученных обнаружению взрывчатых веществ, наркотических средств и психотропных веществ, розыску человека по запаховым следам, а также проходящих службу в конвое. Младший инспектор-кинолог сержант полиции Владислав Калесник провел учебную тренировку с немецкой овчаркой по кличке Тайга. Служебная собака с первого же захода своим чутким носом безошибочно обнаружила и обозначила имитаторы запаха тротила и гексогена, заранее спрятанные под днищем двух патрульных автомобилей. Наставник рассказал, что его подопечная - ветеран службы, ее полицейской карьере 8 лет, а это, по человеческим меркам, почти 60. Пообщавшись немного с Тайгой, студенты убедились в том, что несмотря на непростую службу в полиции, в обычной жизни служебная собака - спокойная и ласковая, позволила себя погладить и добродушно подала лапу.

Эксперт ЭКО лейтенант полиции Ирина Гапонова рассказала о традиционных видах экспертиз, о том, как проводится осмотр места происшествия, поиск важных улик, помогающих установить личность предполагаемого преступника, продемонстрировала содержимое служебного чемодана, являющегося неотъемлемым атрибутом криминалиста, выезжающего на место преступления. Сотрудник полиции предложила студентам самим провести криминалистическую экспертизу по обнаружению следа пальца руки с последующим перекопированием на дактилоскопическую плёнку с использованием магнитного порошка.

Заместитель командира по работе с личным составом ОР ППСП майор полиции Василий Токаренко рассказал о том, что патрульно-постовая служба полиции – передовая в деле защиты правопорядка и обеспечения безопасности граждан в общественных местах, где служат подготовленные к действиям в экстремальных ситуациях сотрудники полиции.

Заместитель начальника Отдела-начальник отделения по работе с личным составом подполковник полиции Павел Малиев и специалист ОРЛС лейтенант полиции Александр Ковалев продемонстрировали второкурсникам защитную экипировку полицейских, познакомили с правилами приема и критериями отбора кандидатов на службу в органы внутренних дел, с условиями поступления в ведомственные вузы МВД России и пригласили после окончания техникума на службу в полицию.

«Работа в полиции важная и ответственная. Возможно, после знакомства с работой полицейских, у кого-то из вас возникнет желание посвятить себя службе в правоохранительных органах, а главное - вы всегда будете соблюдать законы, независимо от избранной профессии» - с такими словами обратился к студентам Антон Данилов.

 Специалист по связям с общественностью группы по связям со СМИ Отдела МВД России по Кавказскому району Л.В. Карабактьян

Возврат к списку