Полиция информирует, как оградить себя от преступных посягательств мошенников

26.03.2024 / Общество

Вы можете противостоять злому умыслу повышенной внимательностью, здравомыслием и бдительностью.

 Зная схемы возможного обмана, можно оградить себя от преступных посягательств.

Мошенничество с предоплатой

Необходимость получения предоплаты может быть обоснована срочностью продажи, невозможностью встретиться с продавцом для оплаты товара наличными из-за его нахождения в другом городе или просто личной занятостью продавца. Мошенники не дают покупателям реальных контактных данных, договоров купли-продажи или других документов, подтверждающих сделку. Отправив аванс или оплатив полную стоимость товара, а также услуги по его доставке, покупатель в итоге не получает оплаченный заказ.

Мошенничество с банковскими картами

Объектами охоты мошенников на сайтах продаж становятся не только покупатели, но и продавцы. Стоит насторожиться, если потенциальный покупатель, откликнувшийся на ваше предложение, настаивает на оплате товара исключительно на вашу банковскую карту. Мошенники просят номер карты и трехзначный код с обратной стороны, и, как правило, не интересуясь свойствами товара, предлагают вам предоплату для резервирования. Цель мошенников - получить доступ к вашей карте онлайн и завладеть деньгами.

Мошенничество с автомобилями

Объявление о срочной продаже автомобиля по необоснованно низкой цене. Такие объявления «пустышки» сопровождаются лаконичным текстом - без подробностей об особенностях комплектации или прошедшем обслуживании, а номерные знаки автомобиля на фото не просматриваются. Вас могут попросить внести небольшую предоплату или полную стоимость машины под предлогом большого наплыва покупателей.

Мошенничество с недвижимостью 

Обманные сделки купли-продажи с квартирами встречаются реже, так как процесс оформления сопровождается полной проверкой документов на недвижимость в государственных структурах. Мошенники используют объявления о продаже квартир для получения предоплаты. Как и в случае с автомобилями, такие объявления содержат минимум информации.

Мошенничество с арендой квартир

Вам предложат заключить договор на предоставление услуг по подбору жилья с фиксированной платой. В дальнейшем окажется, что квартира, которая подходила вам по цене, уже сдана, и есть только более дорогие варианты. В худшем случае после получения денег мошенники будут отказываться от встреч под различными предлогами или вообще перестанут выходить на связь.

Уважаемые граждане! Если в отношении вас совершено противоправное деяние, незамедлительно сообщите об этом в дежурную часть Отдела МВД России по Кавказскому району  по телефонам: 102, 8(86138) 6-12-88.  

 

 Специалист по связям с общественностью группы по связям со СМИ Отдела МВД России по Кавказскому району  Л.В. Карабактьян

Возврат к списку