Правоохранители разъяснили основные правила выявления поддельных купюр

24.03.2024 / Общество

Главное предупреждение - не пытаться сбыть фальшивую банкноту.

   В начале брифинга начальник ОЭБ и ПК Отдела МВД России по Кавказскому району майор полиции Евгений Козлов сообщил журналистам, что чаще всего выявляются поддельные банкноты номиналом 1000 и 5000 рублей, а жертвами фальшивомонетчиков становятся, в основном, владельцы небольших магазинов, не оборудованных специальными приборами для распознавания фальшивых денег. С начала года на территории района изъята только одна фальшивая денежная купюра номиналом 5000 рублей.

Евгений Валериевич подчеркнул, что сложность раскрытия подобных преступлений в том, что в большинстве случаев поддельные купюры обнаруживают на стадии инкассации в кредитных учреждениях, то есть спустя несколько дней, а иногда и недель после фактического совершения преступления. Лиц, которые первоначально их сбыли, в таком случае установить очень сложно, ведь банкнота прошла через множество рук. Мелкие торговые точки, из которых поступили инкассированные деньги, зачастую не оборудованы камерами видеонаблюдения, так как их владельцы пытаются на этом сэкономить. Сбытчики фальшивок выбирают именно такие магазины, а также умело пользуются невнимательностью работников, принимающих наличные денежные средства.

Правоохранитель разъяснил, что поддельную купюру может выдать качество бумаги: она более плотная на ощупь и расслаивается. Выбитые компостером цифры на фальшивке имеют на ощупь шероховатости, как после прокалывания бумаги иглой. Металлическая ныряющая защитная нить при просвете выглядит как пунктир и выполнена краской. На поддельной банкноте цветной переливающийся герб г. Ярославля (на купюрах достоинством в 1000 рублей) и герб г. Хабаровска (5000 рублей) не меняет цвет при рассматривании под разными углами. Защитные волокна на подделках имитированы красителями. Из-за использования при печати низкокачественной краски при попадании воды на купюру она расплывается, а при перегибе – рассыпается.

Руководитель службы порекомендовал гражданам всегда обращать внимание на находящиеся в обращении денежные купюры и напомнил, что для определения их подлинности необходимо проверять не менее трех защитных признаков. И призвал незамедлительно обращаться в полицию в случае, если вам стала известна информация о фальшивых купюрах, об их изготовителях или сбытчиках.

В ходе профилактических мероприятий, проводимых на территории района на постоянной основе, сотрудники полиции разъясняют собственникам торговых объектов, администраторам, продавцам-консультантам и кассирам основные правила выявления поддельных купюр, вручают информационные памятки. Профилактическая информация размещается в районных СМИ и сети Интернет.

Правоохранитель предупредил, что в случае обнаружения денежных знаков, вызывающих сомнения в их подлинности, ни в коем случае нельзя возвращать их сбытчику. Согласно статье 186 УК РФ, за сбыт фальшивых денежных знаков предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет. Поэтому, в первую очередь, следует максимально точно запомнить приметы злоумышленника и транспортное средство, на котором он передвигается, и сообщить эти сведения в полицию.

 

Специалист по связям с общественностью группы по связям со СМИ Отдела МВД России по Кавказскому району Л.В. Карабактьян                        

Возврат к списку