Ребята из художественной школы Кропоткина заняли призовые места во всероссийских и международных конкурсах

25.01.2022 / Культура

Воспитанники городской ДХШ регулярно завоевывают награды творческих состязаний разного уровня. В начале этого года в школу пришли итоги сразу нескольких конкурсов, в них юные художники получили призовые места. Александр Шитухин учится в Детской художественной школе Кропоткина уже 4-й год. Он впервые решил принять участие в конкурсах: Пленэрном марафоне «Культурное наследие» и Всероссийском детском художественном конкурсе «Пленэр. Продвижение». В обоих состязаниях Саша получил призовые места. Несмотря на то, что это его первые награды он не собирается останавливаться на достигнутом и уже знает, что его жизнь будет связана с творчеством навсегда.

 Александр Шитухин, ученик ДХШ г. Кропоткина: «Собираюсь поступать в Кубанский университет на графического дизайнера. Раньше хотел стать архитектором, но как-то не сложилось. Насчет конкурса я в принципе не переживал, там были достаточно хорошие работы. Когда грамоты пришли, я конечно обрадовался».

 В детстве Сашу в ДХШ привела мама, так как он очень любил собирать конструктор и хотел стать архитектором. Сейчас же мальчик пошел по другому направлению и на «ура» справляется со сложными работами в графическом стиле. Предпочитает работать карандашом. Преподаватели отмечают его усидчивость и трудолюбие. Вторая победительница конкурса Анастасия Мартьянова также стала призером международного конкурса детского изобразительного творчества «Я рисую, как Киселев». Настя также учится в ДХШ 4 год. За это время ей очень полюбилась работа в графике. Как говорит девочка, она вдохновляется современными художниками ее возраста и старается стремиться только к лучшему.

 Анастасия Мартьянова, ученица ДХШ г. Кропоткина: «Я работала над тремя деревьями, за них я получила награду. Я рисовала её на пленэре в художке, когда мы с преподавателем выходили на пленэр. Когда я ее закончила, мне она очень понравилась. Выбрала я рисовать работу черной ручкой. Потому что у меня очень хорошо получается рисовать мелкие детали. Я нарисовала, отправила, очень ждала результатов и получила их».

 По словам преподавателя победителей, Ларисы Филатовой, ребята очень многообещающие художники, развиваются во многих областях. Приоритетные направления есть и им они отдают больше внимания. Каждый конкурс для ребят – это серьезное психологическое испытание.

 Лариса Филатова, преподаватель ДХШ г. Кропоткина: «В конкурсах, которые данные ребята получили победы и награды, это конкурсы российского уровня. Конечно же, это не только город Кропоткин и наша школа участвует, а очень многие школы России и даже других стран. И, конечно же, конкуренция очень большая, потому что дети участвуют в своих возрастных категориях. Поэтому разбег в профессионализме очень большой и ответственность очень большая. Чтобы туда только отправить работы, им приходиться очень большое количество выполнить эскизов, работ и только потом, какая-то удачная работа получается, с которой мы можем выйти на подобный уровень. Только там, среди сотен работ, если ребенка отметили и увидели для нас это очень значимо, а тем более для детей».

 В Детской художественной школе Кропоткина занимается очень много талантливых ребят. На протяжении учебы они занимают множество призовых мест и прославляют свою школу и наставников. Именно эти дети становятся будущими архитекторами, дизайнерами и преподавателями.

Возврат к списку