Русское слово. В музее Кропоткина представили новый экспонат.

30.11.2021 / Культура

В Кропоткинском городском музее появились новые экспонаты. Два экземпляра журнала «Искры» теперь доступны для просмотра. «Искры» - это приложение к общественно-политической дореволюционной газете «Русское слово». 

Иван Винников, научный сотрудник Кропоткинского городского музея: «Он являлся карикатурным журналом, который писал на легкие темы, выпуск был еженедельный, в мирное время было больше про политику, общественность, театры, литературу. В военное время они могли публиковать сводки с фронтов, 1-й Мировой и русско-японской войны, к примеру. Фото простых солдат и так далее. Наши экземпляры посвящены жизни П.А.Кропоткина в эмиграции. А экземпляр, который недавно появился у нас, за 1917 год, он посвящен тому, как Петр Алексеевич вернулся из эмиграции после очень долгого отсутствия». 

Выпуски «Искры» пополнили экспозицию, посвященную Петру Кропоткину. Сейчас два журнала с интереснейшей информацией представлены в выставочном зале и доступны для изучения. 

Иван Винников: «Уникальность этих журналов в том, что газета «Русское слово» и журнал «Искра», они были в оппозиции к большевикам, а после революции все, что находилось в оппозиции к новой власти, было предано остракизму очень серьезному. И по большому счету, все уничтожалось, сжигалось, зарывалось и так далее». 

Данные предметы переданы музею постоянным дарителем Алексеем Водопьяновым. Все экскурсии в Кропоткинском городском музее проводятся по предварительной записи. Посетители старше 18 лет – по предъявлению кьюар-кода при входе.

Возврат к списку