Школа будущего в настоящем

12.10.2021 / Общество

У школьников Кавказского района появилась возможность прикоснуться к виртуальной реальности и современным способам проектирования, моделирования и не только. На две недели в муниципалитете остановку сделал краевой мобильный технопарк «Кванториум». Он расположился на базе 14 школы станицы Кавказской.

С виду два небольших микроавтобуса, а внутри настоящие инженерные лаборатории. Оснащённые микрокомпьютерами, лазерными установками, 3D-принтерами и наборами для создания и программирования роботов – все это мобильный технопарк «Кванториум», который на две недели приехал в Кавказский район, чтобы школьники муниципалитета смогли изучить азы технических профессий, востребованных в будущем.

Оксана Рачковская, заведующая сектором по работе с федеральной сетью и партнёрами краевого Центра детского технического творчества: «В будущем – это инженерные профессии, в которых сейчас очень большая нужда. Работа с высокотехнологичным оборудованием. Если говорить о аэро- и геоквантуме – это работа с квадракоптерами. Квадракоптеры сейчас, где только не применяются. Гео – это работа с картами. Это системы ГИС. Это всё сейчас востребовано. Всё переходит на информатизацию».

Мобильный технопарк остановился в 14 школе станицы Кавказской на две недели. Поприветствовать педагогов краевого центра детского творчества, которые будут заниматься с учениками муниципалитета, приехала заместитель главы района Светлана Филатова.

Светлана Филатова: «Мы много про это слышали, мы видели по телевизору, мы знаем, что в рамках национальных проектов «Образование», в рамках национального проекта «Современная школа» большое внимание сейчас уделяется тем направлениям, которые заложены в «Кванториуме».

Стандарт мобильного технопарка «Кванториум» подразумевает обучение по 4 направлениям. Однако каждое из них объединяет ещё два. Ребята узнают, что такое промышленные роботехника и дизайн, виртуальная и дополненная реальности, изучат основы программирования и смогут почувствовать себя инженерами. Своих первых запрограммированных роботов ученики 14 школы уже собрали и даже запрограммировали на выполнение команд.

Александр Теслов, ученик 6 класса СОШ №14 ст. Кавказская: «Робототехникой я уже занимаюсь 2 года. Мне нравится потому, что тут надо создавать роботов, программировать и вот это всё».

В течение двух недель, пока технопарк находится в Кавказском районе, его смогут посетить и ученики других школ Кавказского района. Соответствующий график уже утверждён. А сам «Кванториум» в течение учебного года в 14 школе побывает три раза. Двухнедельные остановки здесь запланированы на январь и апрель.

Возврат к списку