Слава тебе, победитель-солдат!

24.01.2022 / Культура

В Городском краеведческом музее состоялось открытие месячника военно-патриотической работы. На мероприятии побывали шестиклассники 5 школы. Выставку под названием «Дорогами войны» посвятили 79-й годовщине освобождения Кропоткина от немецко-фашистских захватчиков. Иван Винников, научный сотрудник Кропоткинского городского краеведческого музея: «Мероприятия военно-патриотической направленности мы проводим ежегодно. У нас в январе и феврале месяце проходят месячники военно-патриотической работы. То есть мы в течение года вообще занимаемся патриотической работой, но в ходе военно-патриотического месячника мы этому уделяем особое внимание. Опять же нам здесь удобно, потому, что освобождение Кропоткина взаимосвязано с месячником. Поэтому нам есть о чем говорить».

Для ребят провели экскурсию по новой выставке, на которой представлен фото- и документальный материал о воинах, участвовавших в освобождении Кропоткина. Школьникам рассказали, как после полугодовой оккупации части 11-го стрелкового корпуса, 29 января 1943 года освободили наш город. Как жители восстанавливали Кропоткин практически из руин, одновременно помогая фронту. Ученики смогли узнать уникальные данные.

Иван Винников, научный сотрудник Кропоткинского городского краеведческого музея: «Сегодня мы будем говорить об участниках освобождения Кропоткина. Среди них были наши земляки. Например, вот витрина посвящена Гуткову. Он был жителем города Кропоткина, он его освобождал. У нас есть его воспоминания, и даже схема боя от 29 января 1943 года».

В интерактивной части мероприятия для ребят провели викторину на тему Великой Отечественной войны и познакомили с образцами оружия воинов-красноармейцев. Школьникам очень понравилась выставка, они узнали много нового, смогли задать интересующие вопросы экскурсоводам и углубиться в историю родного города.

Возврат к списку