Установлена причастность 42-летнего местного жителя к двум разбойным нападениям, грабежу и восьми кражам

06.03.2024 / Происшествия

Установлена причастность 42-летнего местного жителя к двум разбойным нападениям, грабежу и восьми кражам. Общая сумма ущерба потерпевшим составила около миллиона рублей.

Следственным отделом ОМВД России по Кавказскому району завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении ранее судимого 42-летнего жителя станицы Казанской по признакам преступлений, предусмотренных статьями 158, 161, 162, 222.1 и 314.1 УК РФ.

По данным следствия, обвиняемый совершил два разбойных нападения. В первом случае мужчина ночью незаконно проник в дом местной жительницы, отжав окно отверткой. Разбудив спящую хозяйку, злоумышленник потребовал выдать деньги и ценности. Потерпевшая попыталась убежать, однако обвиняемый связал ее, после чего похитил денежные средства, ювелирные украшения, мобильный телефон и мужские часы.

Во втором случае фигурант уголовного дела напал на семью станичников, узнав, что в их доме хранится крупная сумма денег, вырученная от продажи быков. Мужчина перелез через забор и напал на сына хозяев дома, связал его и потребовал выдать денежные средства. Затем злоумышленник проследовал на веранду и напал на хозяйку жилища. На крики женщины вышел глава семьи. Обвиняемый ударил его, после чего скрылся.

Также установлена причастность злоумышленника к ограблению жительницы станицы Казанской. Мужчина незаконно проник в ее домовладение в поисках ценностей. Женщина проснулась от шума и, опасаясь за свою жизнь, отдала ему имеющиеся в доме золотые украшения и денежные средства.

Кроме того, обвиняемый причастен к восьми кражам из частных домовладений. Мужчина незаконно проникал в жилые и нежилые помещения, демонтируя решетки и отжимая створки на металлопластиковых окнах, похищал ювелирные украшения, бытовую технику, электронику, мебель, посуду, предметы интерьера, строительные материалы, сантехнику, а также денежные средства. Похищенное он вывозил на арендованных грузовых автомобилях, после чего находил покупателей и продавал. Вырученными денежными средствами распоряжался по своему усмотрению.

В результате противоправной деятельности обвиняемого десяти потерпевшим причинен ущерб в общей сумме около миллиона рублей.

Также установлено, что обвиняемый хранил у себя дома бездымный порох, массой более 200 граммов, а также уклонялся от административного надзора.

На период предварительного следствия фигуранту уголовного дела избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкции инкриминируемых обвиняемому статей предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

Специалист по связям с общественностью группы по связям со СМИ Отдела МВД России по Кавказскому району Л.В. Карабактьян

Возврат к списку