В ДК хутора Привольного начался капитальный ремонт

31.10.2021 / Культура

В Привольном сельском поселении стартовал капитальный ремонт социально-культурного центра – Дома культуры. Работы проходят в рамках государственной программы Краснодарского края «Развитие культуры».

В хуторе Привольном начался капитальный ремонт Дома Культуры. Это долгожданное событие для поселения. Из-за большого объема работ, ремонт проведут в 2 этапа.

Александр Скворцов, глава Привольного сельского поселения: «В рамках государственной программы «Развитие культуры» были выделены денежные средства 5,5 млн рублей это краевые, и порядка 1 млн из местного нашего бюджет. Это на этот год. Также на следующий год тоже выделяются краевые день, 5,5 млн. В результате чего уже к концу следующего года наш Дом культуры преобразится. Конечно, это долгожданное событие, потому что здание 1962-го года и такого рода ремонта здесь никогда не проводились. Максимум где-то что-то красилось. Скажем так более менее в нормальный вид приводили. Сейчас, конечно делается капитальный ремонт. Сами работники культуры рады, потому что полностью преобразится ДК. Да и население радо, потому что Дом культуры это все-таки социально значимый объект».

Дом культуры построили еще во второй половинке века. С того момента его капитально не ремонтировали. В этом году в здании заменят крышу, проведут новую электрику, приведут в порядок зрительные залы, сделают санузел, которого раньше не было. Заключительным этапом установят новые зрительские кресла, одежду сцены, системы кондиционирования, механизм сцены. Все будет выполнено в бордовых тонах.

Максалина Белая, директор ДК х. Привольного: «Очень долго ждали ремонта Дома культуры. Я уже работаю на протяжении 10 лет, и такого ремонта не было. Мы с нетерпением ждем, когда закончится ремонт, когда сможем приступить к работе в новом нашем Доме культуры, когда наши дети смогут посещать новые залы. 20 декабря должны закончиться все работы, которые предусмотрены по контрактам».

Чтобы работы шли быстрее, администрацией Привольного сельского поселения было принято решение нанять сразу 2 подрядчика. Работы по замене кровли выполняет фирма «ЕвроСтрой», внутренним ремонтом занялись строители «ЛидерСтрой». Местные жители с нетерпением ждут открытия обновленного ДК.

Елена Борисова, жительница х. Привольного: «Я очень рада, ведь я здесь живу с 1985 года и вот такого ремонта, наверное, не было ни разу. Мы ходим сюда на праздники, приходим по своим делам. Конечно, мы довольны, что здесь делают ремонт. Будет удобно, красиво, современно».

В следующем году также по государственной программе Краснодарского края «Развитие культуры» в ДК приведут в порядок все кабинеты, холл, фасад и входную группу.

Возврат к списку