В Кавказском районе креативно отметили всемирный день театра.

27.03.2024 / Культура

В честь Международного дня театра для детей и молодежи устроили необычную экскурсию в закулисье. Театр всегда играл важную роль в культурной жизни многих стран. Поэтому по инициативе Международного института театра в 1961 году был учрежден праздник – Всемирный день театра. В Кавказском районе в День театра для детей и молодежи устроили необычную экскурсию в закулисье. Ребятам рассказали о том, как работает звуковое сопровождение, свет и аппаратура, объяснили, как называются все составляющие сцены. Подростки побывали в костюмерной и увидели, как хранятся декорации. Уникальная экскурсия очень заинтересовала юных любителей театра. 

Владислав Плешкунов, «Движение первых»: «Честно? Дух захватывает! Особенно - сцена. Вот эти вот все, закулисье, светомузыка и тому подобное. Очень дух захватывает, очень понравилась экскурсия, я не знаю, как это словами описать. ДК огромен, сцена прекрасна!». 

После экскурсии молодежь пригласили в театральную студию «Перфоманс» городского ДК. Здесь они узнали об истории театра, увидели занятия и этюды. Руководитель студии «Перфоманс» Александр Зорин прослужил в театрах Краснодара и Санкт-Петербурга более 15 лет. Сейчас работает в ДК Кропоткина и воспитывает юных актеров. Считает, что в нашем городе просто необходим театр. И начинать нужно именно с работы с детьми. 

Александр Зорин, руководитель театральной студии «Перформанс», ДК г. Кропоткин: «Детей невозможно обмануть. У нас так в театре говорили, какой бы спектакль мы не показывали, театр   был камерный, очень близко видели глаза друг друга. И невозможно детей обмануть! Поэтому нужно искать правду в себе, чтобы передать ее детям. 

Вероника Назарова, ученица театральной студии «Перформанс»: «Я очень рада, что являюсь ученицей театральной студии «Перформанс». Потому что я с детства люблю большую сцену, выступать на зрителей. И поэтому я решила прийти в театр попробовать себя в чем-то новом, и занимаюсь с середины лета, мне очень нравится». 

Волшебный мир театра не оставляет равнодушным никого. Работники культуры Кавказского района приоткрыли таинственный занавес театральных кулис для всех любителей этого вида искусства. 

Анфиса Прозорова, ученица театральной студии «Перформанс»: «Поздравляю всех людей, кто любит театр! Чтоб у них все получалось, чтоб они не расстраивались, Чтоб появлялось больше мотивации, когда им аплодируют и кричат «браво!».

Возврат к списку