В Кавказском районе начинается вакцинация подростков

25.01.2022 / Общество

В Кавказский район доставлены первые дозы вакцины «Спутник-М», или «Гам-Ковид-Вак М». Буква «М» означает – для маленьких.

Вакцинация подростков будет добровольной. Потребуется согласие родителей или других законных представителей. Врачи говорят о необходимости вакцинации, так как вирус ковида мутирует и становится очень опасным не только для взрослых. По статистике,сейчас дети болеют коронавирусом в 26 раз чаще, чем год назад. Переносится вирус порою легче, но осложнения могут быть очень серьезными, у детей выражен постковидный синдром. Школьники– в группе риска. Поэтому им особенно необходим иммунитет к заболеванию. 

Состав "Спутника M" полностью повторяет взрослую вакцину, но дозировка уменьшена в пять раз, иммунная система детей реагирует на вакцинацию гораздо активнее, чем у взрослых. Испытания показали, что эффективность детского варианта вакцины у подростков составила около 93%, образовались антитела, защищающие от заражения коронавирусом, а также длительный клеточный иммунный ответ. При этом поствакцинальные симптомы были легкими. 

Противопоказания к применению «Спутник-М» - это гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцине, содержащей аналогичные компоненты; тяжелые аллергические реакции; острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний - вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или наступления ремиссии; при нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ прививку проводят после нормализации температуры. 

Применяют вакцину при хронических заболеваниях печени и почек, выраженных нарушениях функции щитовидной железы и сахарном диабете в стадии декомпенсации, тяжелых заболеваниях системы кроветворения, эпилепсии и других заболеваниях ЦНС, остром коронарном синдроме и остром нарушении мозгового кровообращения, миокардитах, эндокардитах, перикардитах.

Возврат к списку