В Кавказском районе полицейские провели брифинг по вопросам использования детских автокресел и детских удерживающих устройств.

10.02.2024 / Общество

Правоохранитель призвал водителей к строгому соблюдению прописанных в правилах дорожного движения требований к перевозке детей.

 Начальник ОГИБДД Отдела МВД России по Кавказскому району подполковник полиции Д.А. Ващенко сообщил представителям средств массовой информации, что за январь текущего года к административной ответственности за нарушение требований к перевозке детей, установленных ПДД, уже привлечены 22 водителя.

Денис Александрович предупредил водителей, что если они планируют перевозить детей в автомобиле, то обязаны соблюдать прописанные в правилах дорожного движения требования.

Правоохранитель напомнил, что несовершеннолетние пассажиры могут ехать только в салоне легкового либо в кабине грузового автомобиля. Перевозка детей в кузове грузового автомобиля, в прицепе, а также на заднем сидении мотоцикла запрещена. Нельзя перевозить детей на руках, поскольку в ситуациях, возникающих при столкновении, даже при небольшой скорости машины, вес маленького пассажира увеличивается в несколько раз, и удержать его на руках крайне сложно. Максимальную безопасность ребенка во время движения обеспечивает только детская удерживающая система (устройство), соответствующая весу и росту ребенка, при условии подтверждения ее соответствия требованиям международных стандартов.

Подводя итоги брифинга, руководитель Госавтоинспекции еще раз призвал водителей не нарушать правила, не забывать о ремнях безопасности и правилах перевозки детей, а также всегда помнить о том, что за жизнь пассажиров, в том числе несовершеннолетних, отвечает, в первую очередь, тот, кто управляет автомобилем.

  Специалист группы по связям со СМИ Отдела МВД России по Кавказскому району младший лейтенант внутренней службы А.С. Хорошилова

Возврат к списку