В Кавказском районе за кражу чужого имущества перед судом предстанут отец и его несовершеннолетняя дочь

23.01.2024 / Происшествия

В результате противоправной деятельности обвиняемых потерпевшему причинен ущерб на общую сумму более 30 000 рублей.

 Следственным отделом ОМВД России по Кавказскому району завершено расследование уголовного дела в отношении 34-летнего жителя станицы Казанской и его несовершеннолетней дочери по признакам преступлений, предусмотренных статьями 158 и 150 УК РФ.

По данным следствия, мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, предложил девочке совершить кражу чужого имущества, пообещав ей выделить часть денег, вырученных от продажи похищенного. Распределив преступные роли, родственники незаконно проникли на территорию частного домовладения и тайно похитили из хозяйственной постройки четыре автомобильных колеса в сборе и сварочный аппарат. Спрятав похищенное в своем доме, злоумышленники в ту же ночь вернулись во двор потерпевшего за понравившимся девочке-подростку спортивным велосипедом. Общая сумма ущерба, причиненная заявителю, составила более 30 000 рублей.

Велосипед правоохранители изъяли по месту проживания обвиняемых и вернули законному владельцу. Остальное имущество злоумышленники успели продать, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению.

Следствием установлено, что отец вовлек несовершеннолетнюю дочь в противоправную деятельность путем уговоров и обещаний, пользуясь сложившимися между ними доверительными отношениями.

На период предварительного следствия обвиняемым избиралась мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкции инкриминируемых статей предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

 

Специалист по связям с общественностью группы по связям со СМИ Отдела МВД России по Кавказскому району Карабактьян Л.В.

Возврат к списку