В пос.им.М.Горького продолжаются работы по ремонту здания ДК

05.07.2021 / Культура

В Кавказском районе продолжаются работы по благоустройству поселений. Юбиляр этого года – поселок имени Максима Горького – может похвастаться не только обновленной площадью возле ДК, но и улучшениями в самом очаге культуры.

В пос. им. М.Горького продолжается масштабный ремонт территории вокруг ДК. К 90-летию поселения площадь будет благоустроена. Не остается без внимания и ДК. Во время рабочего визита в пос.им.Максима Горького глава муниципалитета Виталий Очкаласов осмотрел здание и побеседовал с директором Ириной Блиновой. За два года, которые Ирина Григорьевна руководит ДК, произошло много изменений к лучшему. Капитально отремонтировали проблемную кровлю здания, раздевалку для спортсменов. Установили теплогенератор.

Виталий Очкаласов, глава Кавказского района: «За последние годы это тоже изменения, за какие-то надо поблагодарить и Министерство культуры Краснодарского края, поблагодарить и местную администрацию, которая находит возможности и каждый год что-то делается. Сегодня можно поблагодарить и депутатов ЗСК, наших депутатов, Караваеву и Красавцева, которые также изыскивают возможности и немножко помогают, чтобы произвести ремонт раздевалок, поменять окна, выделить деньги на кровлю. Я думаю, самое живое и излюбленное место в поселке – это ДК».

Директор ДК показала главе района облагороженный силами сотрудников малый зал, созданную фотозону, новые занавески на окнах, тоже сшитые буквально своими руками. Коллектив подобрался очень творческий и дружный, все готовы трудится на благо родного ДК. Отмечают, что жители очень хорошо воспринимают их задумки и преобразования.

Рита Бурсова, худрук ДК: «Конечно, людям нравится! Людям нравятся обновления, мало того, что приходят, чтобы посмотреть, что у нас изменилось, подтянулись наши кружки, у нас наполняемость кружковых комнат, кружков стала намного больше, детки подтянулись, у нас очень много молодых семей сейчас в поселке, деточки все ходят, занимаются, проходят концерты, очень хорошо проходят!»

В ДК репетирует уникальный народный ансамбль «Россияночка», известный далеко за пределами родного поселка. Коллектив принимал участие во многих фестивалях и всюду имел успех, завоевывая не только дипломы, но и сердца зрителей. Сами же участники «Россияночки» одним из главных призов считают бронзу на Всемирных хоровых олимпийских играх в Сочи. В планах руководства ДК - ремонт зрительного зала, рассчитанного почти на 500 мест. Здесь большая сцена, высокие потолки – все условия для великолепных концертов с участием танцоров, певцов или мастеров театрального дела.

Ирина Блинова, директор ДК: «Ждем и хочется нам отремонтировать вот этот зрительный зал и сцену. Всю необходимую документацию и экспертизу мы уже подготовили. Стоимость работ будет 9 миллионов. Конечно, хочется вступить в программу государственную краевую «Развитие культуры». Мы надеемся в нее попасть и в ближайшем будущем отремонтировать этот замечательный зрительный зал».

Благодаря помощи и поддержке районной и краевой власти, масштабные работы по благоустройству в поселениях проходят в плановом режиме. Юбилей пос. им. М.Горького культработники планируют встречать на обновленной площади.

Возврат к списку