В районе направлено в суд многоэпизодное уголовное дело

22.01.2024 / Происшествия

В результате противоправной деятельности двоих местных жителей троим потерпевшим причинен ущерб на общую сумму более 25 000 рублей.

 Следственным отделом ОМВД России по Кавказскому району завершено расследование многоэпизодного уголовного дела, возбужденного в отношении двух ранее судимых жителей Кропоткина в возрасте от 23 до 32 лет по признакам преступлений, предусмотренных статьями 158, 161 и 228 УК РФ.

По данным следствия, обвиняемые, вступив в преступный сговор и распределив роли, подстраховывая друг друга, тайно похитили с торговых стеллажей сетевого магазина хозяйственные товары и посуду, поделив в дальнейшем вырученные от продажи похищенного денежные средства.

Кроме того, один из обвиняемых причастен еще к пяти эпизодам противоправной деятельности. Увидев на улице девушку, разговаривающую по мобильному телефону, мужчина подбежал к ней, вырвал из рук смартфон и скрылся с места происшествия. Также фигурант уголовного дела тайно похитил продукты питания из торгового зала сетевого магазина, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, установлена причастность мужчины к незаконному обороту наркотиков. В лесополосе в окрестностях посёлка Пролетарского и на окраине станицы Кавказской злоумышленник оборвал кусты дикорастущей конопли, планируя изготовить марихуану для личного употребления, но по пути домой был задержан сотрудниками полиции. Оперативники выяснили, ранее обвиняемый забрал из тайниковой закладки в Гулькевичском районе производное N-метилэфедрона. Общая масса изъятых у мужчины запрещенных веществ составила около 100 граммов.

В результате противоправной деятельности злоумышленников троим потерпевшим причинен ущерб на общую сумму более 25 000 рублей.

На период предварительного следствия обвиняемым избиралась мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкции инкриминируемых статей предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

 

Специалист по связям с общественностью группы по связям со СМИ Отдела МВД России по Кавказскому району Л.В. Карабактьян

Возврат к списку