Юные футболисты из Кавказского района примут участие в финале всероссийских соревнований в Нижнем Новгороде.

19.06.2023 / Спорт

Сегодня в России отмечается всемирный день детского футбола. Праздник достаточно молодой. Его учредили в 2001 году.

Более семисот мальчишек в Кавказском районе регулярно занимаются футболом. Отделения муниципальной спортивной школы №1 открыты во всех поселениях района. А у ребят есть возможность уже с семи лет проявить себя и раскрыть потенциал в самой массовой и любимой игре, в Кавказском районе. Ежегодно, достигая старшего возраста, они становятся призёрами крупных региональных и всероссийских соревнований. В настоящее время начинающие футболисты успешно прошли все отборочные этапы, и вышли в финал российских соревнований «Кожаный мяч». Он состоится в сентябре в Нижнем Новгороде.

Артём Лысенко: «У нас самый такой драгоценный турнир – это “Кожаный мяч”».

Раван Бахшалиев: «Мы в Краснодаре играли этот турнир. Команды все были достаточно сильные. Ну, мы выложились на все сто и в этом турнире мы забрали призовое место».

Артём Лысенко: «Соперники были из Краснодара, с Анапы, по-моему, были даже с Сочи».

Однако путёвку в Нижний Новгород забрали мальчишки из Кропоткина. Осенью у ребят ещё один важный турнир – финал краевого Первенства по футболу. К обоим соревнованиям они усиленно готовятся и говорят, что во многом успехов достигают благодаря своему тренеру Александру Ибрагимову.

Роман Агаджанян: «Тренера очень хорошо знаю. Почти всю жизнь с ним провожу. Можно сказать, всегда с ним находимся. И команду он чувствует. У нас очень хороший коллектив».

Именно сплочённость и общее стремление добиваться поставленных целей помогают ребятам занимать лидирующие места на крупных соревнованиях. Многие из них в свои 14-15 лет задумываются о профессиональной карьере, а наиболее талантливые, проходят подготовку в школах-интернатах спортивного профиля, работающих в регионе.

Александр Ибрагимов, тренер спортивной школы №1 Кавказского района: «Это уже профессионально занимаются дети. Уже готовятся во взрослый футбол, так можно сказать, войти. Каждый год у нас ребята заезжают. Вот у нас седьмой год восемь человек заехало и восьмого года – два человека заехало. Сейчас вот ребята должны заехать, ещё трое».

Успех ребенка зависит не только от его стремления и возможностей, таланта тренера, но и условий в которых рождается будущий профессионал. В Кавказском районе это отлично понимают. Поэтому регулярно поддерживают в надлежащем качестве стадионы, проводят ремонты, закупают необходимый инвентарь.

Возврат к списку