Заведующий отделением травматологии Кропоткинской горбольницы Алексей Янченко посвятил жизнь спасению людей.

28.03.2024 / Общество

В Кропоткинской городской больнице работают уникальные специалисты. Один из них – заведующий отделением травматологии Алексей Янченко. С талантливым доктором встретилась наша съемочная группа. 

Алексей Янченко, заведующий травматологическим отделением Кропоткинской горбольницы: «Меня зовут Янченко Алексей Владимирович. Я – врач-травматолог, заведующий травматологическим отделением Кропоткинской горбольницы. Я родился и вырос в деревне, в Средней Азии, в республике Казахстан, в рабочей семье. Мама работала медсестрой, и, в свое время, закончив школу, решил поступать в мединститут. Учитывая, что в семье по маминой линии, по папиной линии были врачи, захотелось как-то продлить традицию, стать врачом. Поступал в мединститут, было желание стать врачом-урологом, потому, что у мамы была проблема с почками, она рожала меня уже с 1 почкой. За время обучения в мединституте, сразу же, почему-то, потянуло в травматологию. Учась в мединституте, устроился на работу. В круглосуточный травмпункт. Работал санитаром, дежурил, совмещал. Потом медбратом, ну и , естественно, по окончанию мединститута я решил пройти интернатуру по травматологии и ортопедии. С 2000 года я работаю в Кропоткинской горбольнице. Периодически, каждую пятилетку, я посвящаю себя то горбольнице Кропоткина, то Кавказской ЦРБ. 

Травматология для меня – работа очень интересная. Были, конечно, моменты, когда хотелось все бросить, завершить. У каждого, скорее всего, такое происходит. Но, потом, осмыслив все, продолжаешь. Что-то сказано такое о врачах, о специальности… Желание помогать людям, оставаться человеком в любой специализации врачебной должно быть. В травматологии мы сталкиваемся очень часто с экстренной травмой. Человек, будучи абсолютно здоровым, попадает к нам с травмой. И, конечно, у него меняется жизнь. Мы помогаем этим людям. И, видя результат своего труда, получаем удовлетворение. Поэтому продолжаем работать, будем работать. За последнее время, что я работаю в Кропоткинской горбольнице, очень многое поменялось в лучшую сторону. У нас улучшилось снабжение, у нас улучшилась материальная база. Мы проводим очень много операций высокого уровня, при помощи аппарата С-дуга. Так же мы с прошлого года начали работать по замене тазобедренного сустава пожилым людям, которые поступают к нам с переломами шейки бедра. Проводим артроскопию, пока только коленного сустава, артроскопические операции, и очень много операций по накостному, чрезкостному, и интромедуллярному остеосинтезу, а также внешней фиксации. Работает у нас травматологическое отделение в круглосуточном режиме для оказания экстренной неотложной помощи».

Возврат к списку