Огнеборцы 7 пожарно-спасательного готовятся представить свою команду на региональных соревнованиях.

11.03.2021 / Общество

33 пожарно-спасательная часть ежегодно принимает участие в различных состязаниях. На них проверяют мастерство огнеборцев. В этом году было принято решение собрать команду из молодых сотрудников. Пожарные из 33, 16 и 117 частей, а также 156 отдельного поста около месяца отрабатывают свои навыки.

Алексей Николенко, старший инженер отделения организации, подготовки и пожаротушения 7 отряда ФПС ГПС: «Команда 7 пожарно-спасательного отряда неоднократно принимала участие в соревнования главного управления МЧС России по Краснодарскому краю, эксплуатирующих высотную технику. Сложность заключается в слаженности. Во-первых, слаженность работы пожарных, во-вторых, все-таки это техника, техника серьезная, также работа газодымозащитной службы, спасение людей. Мало того что мы должны эвакуировать людей, мы должны их эвакуировать грамотно и аккуратно, не ударить. Очень большие баллы снимаются за неправильное оказание медицинской помощи».

На краевых соревнованиях участникам необходимо будет спасти 3-х условных «пострадавших», находящихся на 4 этаже многоэтажного здания, разными способами. Эвакуация происходит с помощью спасательного рукава, канатно-спусковой установки и специального автомобиля КП-50. Его длина при полном выдвижении 50м. Автомобиль предназначен для проведения спасательных, противопожарных и аварийно-восстановительных работ.

Соревнования делятся на несколько этапов: боевое развертывание, эвакуация «пострадавших», локализация возгорания и оказание первой помощи. Жюри учитывает правильность выполнения всех действий и затраченное на это время. В региональных соревнованиях участвуют 17 команд со всего края. Они демонстрируют свои знания и быстроту реакции, оказавшись в сложных условиях. Команда 7 пожарно-спасательного отряда на половину молодая, но это не мешает ей показывать хорошие результаты.

Сергей Митрохин, пожарный 117 пожарно-спасательной части: «Я участвую первый раз. Готовимся на протяжении полумесяца, может больше. Сложность в том, что нужно все сделать быстро и качественно. В общем, нужна команда».

 

Старшие боевые товарищи, всегда готовы оказать помощь молодым и подсказать, как правильно выполнять спасательные действия.

Роман Ламанов, старший пожарный 33 пожарно-спасательной части: «Пятый год делимся своим опытом. Сложностей у нас нет, главное сплоченность команды».

7 пожарно-спасательный отряд ежегодно принимает участие в этих соревнования. С 2015 года он занимает только призовые места. Победители региональных соревнований отправятся в Санкт-Петербург защищать честь края.

Возврат к списку