17 февраля начал работу новый проект по адресному информированию избирателей - ИнформУИК.

20.02.2024 / Политика

В рамках этого проекта представители участковых избирательных комиссий лично расскажут жителям о предстоящих выборах президента России.

Избирательными комиссиями проделана большая предварительная подготовительная работа по определению и обучению обходчиков. ЦИК России, краевым избиркомом и ТИКом проведено около 500 обучающих семинаров. Претенденты на должность обходчика из числа членов участковых избирательных комиссий прошли тестирование и получили соответствующий сертификат.

Александр Эрфурт, председатель ТИК «Кропоткинская»: «В этом году на выборах Президента Российской Федерации впервые используется такой проект «Информ УИК». Чем он хорош. Хорош тем, что уже наш член участковой избирательной комиссии напрямую с избирателем будет встречаться, говорить и обговаривать те или иные условия, при каких они может быть хотели бы проголосовать в день выборов. Может быть уточнить список избирателей.  То есть избиратель с челном участковой комиссии находит определенный контакт.

Отличить их легко. У них есть брендированная сумка, есть планшет брендированный, бейдж. И у члена участковой избирательной комиссии на бейдже стоит печать территориальной избирательной комиссии. Вот по этим символам можно узнать, что это обходчик.

У нас начался обход с 17 февраля и по 7 марта. На сегодняшний день 04:37 более 11 % за эти дни уже прошли наши обходчики. Конечно, это цифра еще небольшая, но у нас еще есть время».

Во время этих встреч избирателям расскажут о дате, времени и месте голосования, познакомят с кандидатами на выборах Президента России, подскажут адрес комиссии и, что особенно важно, они смогут лично познакомиться с членами комиссии.

При необходимости избирателям можно будет оставить заявку о голосовании на дому или узнать, как зарегистрироваться для дистанционного электронного голосования.

Если избиратель будет отсутствовать дома во время посещения его обходчиками, на дверной руке ему оставят подвесную табличку с информацией о том, что обходчики не застали его дома и зайдут в следующий раз.

«Информ Уик» – это, прежде всего, живое общение организаторов выборов с избирателями. До завершения волны информирования, обходчики обойдут всех зарегистрированных в Кавказском районе избирателей. Эта работа, безусловно, потребует от них большого терпения, усердия и настойчивости, а самым важным результатом этого проекта будет уверенность каждого избирателя в том, что его голос на предстоящих президентских выборах действительно важен.

Возврат к списку