28 декабря во всем мире отметили Международный день кино

28.12.2022 / Культура

Международный день кино ежегодно отмечается во всем мире 28 декабря.

В этот день в 1895 году французы Луи и Огюст Люмьер (ранее получившие патент на изобретенный ими аппарат "Синематограф") устроили в парижском "Гранд-кафе"  первый публичный просмотр  снятых ими короткометражек.

В России первая киносъемка (полторы минуты) была сделана 12 октября (30 сентября по старому стилю) 1896 года фотографом Альфредом Федецким и называлась "Торжественное перенесение чудотворной Озерянской иконы из Куряжского монастыря в Харьков". Сейчас в РФ зарегистрировано более 3500 кинозалов. В киноотрасли страны заняты около 55 тысяч россиян, из них 35 тысяч – в кинотеатрах, еще 20 тысяч – на кинопроизводстве. Городской кинотеатр «Мир» в следующем году отметит юбилей – вот уже семь десятков лет здесь показывают людям чудеса «синематографа».

Яна Корниенко, директор кинотеатра «Мир»: «Сегодня, 28 декабря, отмечается Международный день кино. Для нашего кинотеатра это двойной праздник, потому что 28 января 1953 кинотеатр распахнул свои двери. Это был двузальный кинотеатр, один зал, а 550 посадочных мест, и малый зал на 200 мест для предсеансовой работы. То есть нашему кинотеатру сегодня 69 лет. Я хочу поздравить всех людей, которые имеют отношение к кино, всех наших коллег, с этим праздником замечательным. Хочется пожелать крепкого здоровья, хороших зрителей, благодарных зрителей, очень хорошего, доброго кино!».

Киномеханик Андрей Биркле работает в мире волшебного экрана с 1984 года. В «святая святых» - будке кинооператора, или аппаратной – провел уже не один десяток лет.

 

Андрей Биркле, киномеханик кинотеатра «Мир»: «Места не было, в аппаратной, сейчас простор – хоть гуляй, все, что угодно. А раньше это занято полностью было. Здесь в ряд стояло 4 аппарата, два чешских «Миопты», ОМС 70-35 и два «23-КПК» - за моей спиной. Как раз от них остались вытяжки. На той стороне стоял малый зал, из фойе демонстрировали фильм прямо в малый зал. Там стояло два аппарата, «23-КПК». Вот эта вся стена была занята распределительными щитами. Эта комнатка была занята выпрямителями. А сейчас все это помещается в одном чемодане!».

Андрей Биркле считает свою профессию очень интересной. Знает процесс от и до, можно сказать, самую изнанку кинопроката. Эволюция устройств прошла на его глазах.

 

Андрей Биркле: «В любое время интересно, и то, и это. Там можно было все пощупать руками, все гайки, все материально было там, все физически. А сейчас – электроника, все виртуальное, надо еще понимать, как это все происходит!».

 

В настоящее время в мировой базе данных о кинематографе зарегистрировано свыше 627 тысяч художественных фильмов, более 138 тысяч телефильмов, почти 235 тысяч телесериалов. Российское кино выходит на новый уровень. В кинотеатрах Кавказского района всегда есть, что посмотреть.

Яна Корниенко: «У нас сейчас будет проходить новогодний прокат, киноакция «Рождественские чудеса». Эта киноакция будет проходить в видеозале, мы всех приглашаем, всех зрителей на данную киноакцию. Так же, в рамках коммерческих показов у нас будет проходить много фильмов, это «Чебурашка», который стартует 1 января, «Чук и Гек», фильм «Мира», «Иван Царевич», то есть очень много замечательных фильмов, которые можно прийти и посмотреть всей семьей».

Посмотреть «Рождественские чудесные» фильмы можно бесплатно, по предварительной записи по телефону 8-967-670-9-670.

Возврат к списку