28 мая прошла культурная акция «Библионочь»

30.05.2022 / Культура

В ночь с субботы на воскресенье по всей России прошла ежегодная культурная акция "Библионочь". В этом году она перешагнула 10-летний рубеж своего существования. Впервые акция прошла в 2012 году.

 Центральная городская библиотека им. Луначарского гостеприимно распахнула свои двери для посетителей в Библионочь. В субботний вечер работники культуры подготовили для горожан насыщенную программу. В сквере Ворошилова была экспонирована фотозона с предметами старины под необычным названием «В каждой избушке свои погремушки». Также возле фонтана работала, уже традиционная локация буккроссинг. Жители города могли подойти и взять любую им понравившуюся книгу домой. Но это не все, что подготовили работники библиотек. Локации на мероприятии были не только под открытым небом, но и в здании городской библиотеки.

 Любовь Трепильченко, руководитель централизованной библиотечной системы: «В программе у нас две площадки автономно работающие. Одна работает в помещении центральной городской библиотеки, и мы ее прикольненько назвали «Виниловая бухта». Она чем отличается от остальных площадок. Это такая тихая бухточка, в которой собранна большая коллекция виниловых пластинок разных времен. И вторая площадка, мы ее так модненько и креативненько назвали «Литературный подиум». Понимаете, что на подиуме у нас вышагивают книги. Книги, которые тематические и связанные с двумя важными событиями этого года: 85-летием Краснодарского края и годом культуры».

 Участники «Библионочи», всех возрастов могли поучаствовать в играх. Игры народов России — объединяют народности и создают веселую дружественную атмосферу. Призы победители игр получали из рук скоморохов. Также в сквере желающие могли научиться мастерить куклу-куватку на мастер-классе «Чудо рукотворное». Жители города и района с радостью приняли участие в программе «Библионочи».

 Посетители ночи библиотек: «Мы вот уже второй раз попали, были после 9 мая, не помню какого числа. Прям очень детям нравится. И вот сегодня попали случайно, классно».

«Есть чем заниматься, есть к чему стремиться. Окультуриваться так, сказать. Развивать детей и взрослых».

«Мы часто здесь гуляем, и детям очень нравится, и взрослым. Город маленький и хочется почаще видеть такие мероприятия».

«Мы первый раз попали. Пришли погулять, и повезло посмотреть и поучаствовать».

 Зрители мероприятия смогли увидеть театрализованный обряд «Кубанская свадьба». Были и жених, и невеста, и песни, и танцы, и застолье — все по-казачьи, с душой! Завершением «Библионочи» под открытым небом стала видеоэкскурсия по этническому музею под открытым небом казачьей станицы Атамань.

Возврат к списку