29 сентября отмечают всемирный день сердца

28.09.2022 / Общество

Всемирный день сердца — это глобальная кампания в области здравоохранения. Её основная задача — повышение осведомлённости о заболеваниях сердечнососудистой системы, причинах их возникновения и способах предотвращения.

 В 2022 году темой Всемирного Дня сердца выбран призыв: «Здоровье сердечнососудистой системы для всех. Сердце для каждого». 29 сентября – это возможность для всех остановиться и подумать, как лучше всего использовать сердце для человечества, природы и себя, это обещание жить более здоровой для сердца жизнью.

 Мария Коцарева, врач-кардиолог КГБ: «Профилактика сердечнососудистых заболеваний – это основа. Как привило мужчины в возрасте 40 лет и женщины в возрасте 50 лет должны проходить оценку риска сердечнососудистых заболеваний, выявлять факторы риска. К ним относится курение, сахарный диабет, повышенный уровень холестерина, ожирение. Все это должно выявляться на ранних стадиях и проводиться интенсивная борьба с этими факторами риска. Это отказ от курения, снижение массы тела, нормализация уровня холестерина и контроль за уровнем глюкозы в крови. Пациенты должны проходить профилактические осмотры в поликлинике минимум 1 раз в год. Если выявляются факторы риска, то чаще, по потребности».

 Сердечнососудистые заболевания сегодня являются убийцей номер один в мире. В России болезнями сердца и сосудов страдают более 25 миллионов человек, это около 17% от населения страны. Для того чтобы избежать осложнений в течение заболевания необходимо соблюдать простые и эффективные меры, направленные на изменение поведения, образа жизни и контроля своего здоровья. Данные правила очень просты, нужно консультироваться со специалистом и сдавать простые анализы.

 Мария Коцарева, врач-кардиолог КГБ: «Это биохимический анализ крови, общий анализ крови, это запись электрокардиограммы, это измерение давления, которое пациенты могут, проверять и в домашних условиях и на приеме у терапевта и кардиолога в поликлинике. Измеряется артериальное давление, после этого доктор просчитает риск заболевания сердечнососудистыми заболеваниями и определит программу профилактики. Для каждого пациента она своя».

 Главный орган, пламенный мотор, хранилище души — всё это о нём, о сердце, которое 24 часа в сутки, не замирая ни на секунду, качает кровь по нашему организму и поддерживает жизнь в теле человека. Ценить своё сердце, заботиться о нём, не подрывать его работу вредными привычками призывают кардиологи всего мира.

Возврат к списку