872 дня борьбы за жизнь. В Кропоткине состоялась встреча с Ольгой Крестинской, пережившей блокаду Ленинграда.

27.01.2021 / Политика

Когда немцы взяли в кольцо Ленинград, Ольге Крестинской было всего два года. Первые самостоятельные воспоминания маленькой девочки о жизни связаны с холодом, бомбёжками и постоянным голодом. В осажденном городе вместе с мамой она жила более 2-х лет. Сегодня своими воспоминаниями Ольга Крестинская поделилась с молодыми депутатами Кавказского района. Встречу двух поколений организовали в местном отделении партии «Единая Россия».

Ольга Крестинская, жительница блокадного Ленинграда: «Мама старалась отдать нам всё. Дважды приходил к нам папа, как-то пробирался. Он служил на Ленинградском фронте. Отдавал свой паёк. У него, правда, был офицерский паёк. Ну что там, тушёнка, сахар. Больше он не смог. Ну, вот как-то выжили. Мама, конечно, болела после этого очень долго. Пришлось лечить долго».

Ольгу вместе с мамой эвакуировали из осаждённого Ленинграда в ноябре 1943, за несколько месяцев до полного снятия блокады. Семья обосновалась в Чечне. Уже взрослой Ольге, имеющей сына подростка и престарелую маму, вновь пришлось бежать от войны. Её муж погиб в Грозном, а она со своими близкими бежала из Чечни в Россию. Говорит, бежала от боевиков, но ни от мирных людей, с которыми жила по соседству и вместе работала.

Ольга Крестинская, жительница блокадного Ленинграда: «В Грозном мы не делились: чеченец, ингуш, татарин. У нас интернациональный, как Баку интернациональный, так и Грозный был интернациональный город. И мы дружили и о людях судили по их уму, по их поведению, по интеллекту. Только так».

Побывал на этой встрече и глава района. Виталий Очкаласов пришёл для того, чтобы поздравить Ольгу Крестинскую с 77-ой годовщиной снятия блокады Ленинграда.

Виталий Очкаласов: «Разрешите от имени администрации района, от себя лично сегодня Вас поздравить с этой датой. Пожелать вам долгих лет, не болеть, оставаться с нами».

Точно такие же подарки в местном отделении «Единой России» подготовили для двух других «блокадников», живущих в Кавказском районе, и ещё один для узника концлагеря из станицы Казанской.

27 января в России вспоминают две памятные даты: День полного снятия блокады Ленинграда и освобождение узников «Освенцима». Лагерь смерти находился в Польше. До того, как его взяли советские войска, там погибли около 1,5 тысяч заключённых.

Возврат к списку