9 декабря в России отмечают День Героев Отечества

09.12.2021 / Общество

Ежегодно 9 декабря в России отмечают День Героев Отечества. Именно в этот день отдают дань уважения и памяти всем тем, кто удостоен высочайших и самых почетных государственных наград.

 День Героев Отечества берет свое начало еще в 18 веке. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В России этот праздник официально был установлен в 2007 году. В День Героев Отечества воспитанники детского военно-патриотического клуба «Патриот» отстояли вахту памяти на посту у памятника «Воину освободителю» и  возложили цветы. В свою очередь военные железнодорожной части Кропоткина приехали поздравить, с этим значимым праздником ветерана Великой Отечественной войны Лидию Резниченко.

Лидия Резниченко, ветеран ВОВ: «Я хочу поблагодарить вас за то, что вы пришли ко мне. От всех, от всех ветеранов, которые еще остались, большое вам спасибо за внимание, за заботу, за понимание. Знаете, люди в старости, так у нас ум устроен, мы помним только то, что было в молодости, остальное все забываем. Мы помним как сегодня эту войну, все эти дни тяжелые. Хочется иной раз поделиться друг с другом, сказать, а помнишь, как это было, но уже делиться не с кем».

Возврат к списку