Безопасное колесо

15.06.2022 / Политика

Госавтоинспекция Кавказского района провела первый этап конкурса среди юных инспекторов дорожного движения.

Много лет юидовцы ведут разъяснительную работу среди сверстников. Сами изучают Правила дорожного движения. Обучают правилам безопасного поведения малышей. Вместе с автоинспекторами участвуют в профилактических рейдах. Юные помощники ГИБДД не только постоянно проводят профилактические мероприятия в школах и детских садах, но и соревнуются между собой. На базе 44 школы Кропоткина прошел уже традиционный всероссийский конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо». В Кавказском районе он проводится более 18 лет.

Наталья Булгакова, инспектор по пропаганде ПДД ОГИБДД Кавказского района: «Первый этап – это районный конкурс среди  наших 24 школ. В этих школах у нас имеются отряды ЮИД. Лучшие юидовцы приехали на соревнования. Это четыре человека, две девочки и два мальчика. Здесь у нас четыре станции. Выигравшая команда, победитель районных соревнований переходит во второй этап. Второй этап будет проводиться здесь же у нас в районе в онлайне, на базе школы, которая выиграет. Будут они сдавать правила дорожного движения, покажут свои знания и оказание первой доврачебной медицинской помощи. Победившая команда должна войти в 25 команд Краснодарского края. И если мы войдем, то мы примем участие в краевом конкурсе».

Побороться за звание лучших юных инспекторов собрались 24 команды поселений муниципалитета. После церемонии открытия началась напряженная и интересная борьба в конкурсных испытаниях. За звание лучших соревновались около 100 девчонок и мальчишек. В общем зачете ЮИДовцы демонстрировали свои знания правил дорожного движения, навыки оказания доврачебной помощи пострадавшим в ДТП, умение управлять велосипедом и способность правильно ориентироваться в дорожной обстановке. Ребята с радостью и азартом проходили все испытания.

Участники команды школы № 10 п. Степного: «Было очень интересно, развлекательно и весело. Лично мне больше понравилась станция, где мы катались на велосипеде. Мне понравилась станция велосипедная дорожка и где мы писали, как от школы домой дойти. Мне понравилась медицинская станция, потому что там больше знаний надо прилагать и где катались на велосипедах».

Участники команды школы № 43 ст. Казанская: «Лично у меня были трудности на первой станции. Это велосипед, так как я умею кататься только на скоростных велосипедах я немного ошибался. Я учел свои все ошибки, что надо аккуратно ездить. Мне было трудно на станции медицина. Там были вопросы, которые я не знала, бывало, что забывала некоторые вопросы. Но так я первый раз тут, у меня много впечатлений и много эмоций».

Участники команды школы № 11 г. Кропоткин: «Сегодня игры были очень интересными, мне все понравилось. Игры были увлекательные . Мне больше понравилось фигурное катание и приложение пути от школы до дома».

Судьями на станциях были сотрудники Госавтоинспекции и волонтеры городского молодежного центра «Светофор». Победителями соревнований стали команды 1, 11 и 6 школ города. Мальчишкам и девчонкам вручили кубки, медали, грамоты и значки, подготовленные Госавтоинспекцией и отделом образования муниципалитета. Первый этап районного конкурса «Безопасное колесо-2022» позади. Впереди краевые соревнования, на которых команде школы № 11 Кропоткина предстоит защищать честь Кавказского района. 

Возврат к списку