Безопасный Новый год

16.12.2021 / Общество

Сотрудники пожарного надзора совместно с представителями полиции провели урок для кадетов казачьего кадетского корпуса Кропоткина. Ребятам рассказали, как провести новогодние праздники безопасно.

 Приближаются новогодние каникулы, впереди у ребят праздники, которые они встретят в кругу своих родных. Но перед тем как отправиться отдыхать казачата собрались в актовом зале. Перед ними выступили сотрудники пожарного надзора совместно с представителями ГИМС и инспектором по делам несовершеннолетних. Приглашенные гости провели открытый урок по технике безопасности. Инспектор отдела по делам несовершеннолетних ОМВД России по Кавказскому району Жанна Еремина рассказала кадетам о самых частых нарушениях в 2021 году. В уходящем году сотрудниками полиции было выявлено 6 случаев отравления несовершеннолетних суррогатным алкоголем.

 Жанна Еремина, инспектор отдела по делам несовершеннолетних по Кавказскому району: «Буквально 2 дня назад у нас ребенок поступил в больницу с отравлением алкоголем. Начали разбираться в этой ситуации, а алкоголь оказался суррогатным. То есть недобросовестные бизнесмены решили подзаработать большие деньги и реализовали алкоголь. Если у продавца или у хозяина магазина нет жалости к людям, к детям, то хотя бы пожалейте вы сами себя»

 Помимо этого в этом году участились случаи вождения автомобиля детьми. Инспектор предупредила ребят, что за нарушение законов их будет ждать постановка на учет в ПДН и отчисление из Кадетского корпуса. Начальник отдела ОНД и ПР по Кавказскому району также напомнил ребятам основные правила запуска фейерверков в Новогоднюю ночь.

 Александр Левкович, нач. отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Кавказскому району: «Если вы увидите, что ваши товарищи или кто-то малого возраста начинает баловаться со спичками, зажигалками или пиротехнической продукцией не оставайтесь в стороне. Лицам до 16 лет запрещается пользоваться пиротехнической продукцией без родителей».

 Кадетам показывали обучающие видеоролики. В них рассказывалась о последствиях неправильного использования пиротехники. Также перед ребятами выступил сотрудник ГИМС. Он напомнил кадетам, что зимой на реках образовывается лед, но не всегда безопасно и можно на него выходить. Ребята внимательно слушали приглашенных гостей и задавали им интересующих их вопросы.

Возврат к списку