Блокадный хлеб. Кавказский район присоединился к всероссийской Акции памяти.

27.01.2021 / Общество

Во всех регионах нашей страны проводится Всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб», которая дает старт Году памяти и славы. Кавказский район присоединился к памятным мероприятиям. Возле городского ДК в Кропоткине культработники  читали стихи о подвиге ленинградцев и раздавали символичные кусочки черного хлеба, весом ровно 125 «блокадных» граммов. Пункты Акции памяти разместились так же в городском парке культуры и отдыха и у кинотеатра «Мир».

Акция «Блокадный хлеб» призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда.  Блокада Ленинграда длилась 872 дня. И это не просто цифра - каждый день стал тяжелым испытанием.

Ирина Алексеева, директор ДК г. Кропоткин: «Через эту акцию мы говорим о мирных жертвах.  Мы очень много говорим о боевых заслугах нашего народа, но вот эта жертва, принесенная мирными  жителями блокадного Ленинграда, она всегда стоила того, чтобы это переросло в такую большую всероссийскую акцию. Это память, в акцию нашей памяти поклонения. Акция говорит о скорби, о  страданиях, но она говорит и о мужестве этих людей, которые пережили эти блокадные дни».

По разным подсчетам, в городе погибло от 692 тысяч до 1,5 миллионов человек – и 97% из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такой была минимальная норма выдачи хлеба для жителей блокадного Ленинграда. Спустя 77 лет люди старшего поколения с трепетом относятся к этому кусочку хлеба.

По всей стране в  пунктах, обозначенных  вывеской «Блокадный хлеб»,   волонтеры рассказывали жителям и гостям региона о подвиге людей, а также передавали как символ памяти 125 граммов черного хлеба.

Ольга Бурименко: « Это обязательно нужно, чтобы молодежь знала, чтобы внуки наши помнили, дети помнили, обязательно нужно. Я считаю, что это очень хорошая акция, и приятно, что все организовала наша администрация». Нина Евсевьева: « Память. Потому, что наши дети сейчас, поколение молодое, оно растет беззаботно. И очень много негатива. А то,  что сделали для них, кто сейчас лежит, погребен, в страшной войне погиб, конечно, надо не забывать, и помнить, и вспоминать, и почитать. Надо помнить, никогда не  забывать тех, кто сложил головы, чтоб мы жили в мире. И чтобы у нас всегда был мир!». 2 7 января является днём воинской славы России — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (в 1944 году).  В 2020 году в акции «Блокадный хлеб» приняли участие более 1 миллиона кубанцев. Сегодня в Кавказском районе сотни людей вспомнили подвиг ленинградцев.

Возврат к списку