Боевое братство

14.02.2022 / Культура

В канун Дня памяти воинов-интернационалистов в Кропоткинском городском музее открылась выставка «Боевое братство». Экспозиция посвящена подвигу русских воинов в Афганистане.

В преддверии 33-летия вывода советских войск из Афганистана в Кропоткинском городском музее открылась тематическая выставка, посвященная этой памятной дате. Экспозиция носит название «Боевое братство». 

Иван Винников, научный сотрудник Кропоткинского городского музея: «Сегодня мы открываем выставку «Боевое братство». Она посвящена Дню памяти воинов-интернационалистов.У нас есть фото- и документальные материалы об участниках войны в Афганистане, жителях города Кропоткина». 

15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это событие ознаменовало для нашей страны окончание Афганской войны, которая продлилась девять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан. На открытие выставки пригласили ветеранов-участников боевых действий. 

Александр Долженко, председатель Совета ветеранов Кавказского района: «15 февраля 1989 года – особая дата для нас, ветеранов боевых действий, и мы не понаслышке знаем, что происходило там. Ровно 33 года, когда последняя колонна военной техники, солдат, офицеров, покинули республику Афганистан и вернулись домой». 

Владимир Кожухарь, ветеран боевых действий в Афганистане: «Мы сегодня собрались здесь, чтобы вспомнить еще одну дату, в истории нашего великого Отечества. Мы выполняли свой воинский долг, мы были в республике Афганистан по просьбе афганского правительства. И я хочу вас заверить, что мы не посрамили честь и славу нашего российского оружия и мы с честью выполнили тот долг, который нам доверила Родина». 

Школьники, присутствовавшие на открытии экспозиции, с большим интересом слушали рассказы ветеранов и задавали вопросы экскурсоводам. Ребята вместе с учительницей приехали на выставку из станицы Казанской. Экспозицию «Боевое братство» можно увидеть в Кропоткинском городском музее до 25 февраля.

Возврат к списку