Более 600 объектов торговли и сферы услуг, после практически 2-х месячного перерыва, возобновили работу в Кавказском районе

26.05.2020 / Экономика

С 23 мая открылись магазины непродовольственных и строительных товаров площадью до 400 квадратных метров, парикмахерские, салоны красоты, автомойки. Клиенты есть везде, уже с первых дней работы.

«Приходилось самому мыть машину. А что делать? Уже вариантов нет! Конечно, мы рады, тем более она на сегодняшний день считается одной из лучших моек в городе», - отметил клиент автомойки Геннадий Карапетян.

Чтобы продолжать работать в условиях непростой современной реальности, предприниматели обязались соблюдать жесткие требования дополнительных санитарных противоэпидемиологических и профилактических мероприятий. В Предписании Роспотребнадзора, которое выдается им перед открытием от 16 до 18 пунктов, в зависимости от вида деятельности организации. От социального дистанцирования клиентов и персонала до регулярной обработки помещений дезинфицирующими средствами. Но даже все эти требования не омрачили радость от возобновления работы.

«Конечно, очень рады! Все давно не виделись. Я думаю, что и покупатели наши рады, что мы открылись, судя по потоку, который к нам идет. Меры, конечно, мы все соблюдаем: разметка, перчатки, маска. Протираем кассы, обрабатываем зал с хлоркой. Покупателей всех просим, чтобы они приходили в масках обязательно. Вход только в масках, естественно», - рассказала продавец-консультант магазина одежды, Елена Игнатова.

Соблюдение всех мер безопасности – основное условие работы. Если будут найдены нарушения со стороны субъектов бизнеса, им грозит немалый штраф. Для предпринимателей он составляет от 50 до 150 тысяч рублей, для юридических лиц, сумма выше - от 200 до 500 тысяч рублей или же закрытие сроком до 90 дней. Выборочные ежедневные проверки сотрудники Роспотребнадзора проводят регулярно. На сегодняшний день нарушений не выявлено.

«Пока видно, что предприниматели очень серьезно исполняют указанные рекомендации. Закупили необходимое количество дезинфицирующих средств, защитного материала и с большим удовольствием вышли на работу», - сказала заместитель начальника территориального отдела Роспотребнадзора Инесса Котова.

С мерами безопасности, прописанными в предписании Роспотребнадзора можно ознакомиться на сайте федеральной структуры, там же подать заявление на возобновление работы.

Возврат к списку