Большие планы

22.06.2022 / Политика

В Кавказском районе прошло совещание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС.

В Кавказском районе прошла комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. В ней приняли участие главы поселений, руководители сельхозпредприятий и сотрудники пожарного надзора. Участникам рассказали, сколько урожая пострадало в том году из-за огня.

Сергей Доленко, зам. начальника управления сельского хозяйства Кавказского района: «В том году в период с 8 по 11 июля у нас зафиксировано 4 пожара. Ими было уничтожено более 20 гектаров озимой пшеницы. Все перечисленные случаи после проведенных мероприятий были поджогом. Также 18 июля по причине неисправности электропроводки сгорел комбайн в агрокомплексе им. Ткачева».

Сотрудники пожнадзора рассказали о правилах пожарной безопасности во время уборочной страды. В этом году в районе предстоит убрать свыше 40 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых культур. Обязательное условие для начала уборки – это опашка полей возле дорог и лесополос не менее 4 метров, а также наличие в технике первичных средств пожаротушения. Нарушителям противопожарного режима грозят штрафы.  На законодательном уровне принято решение увеличить их в 5 раз. С введением особого противопожарного режима, гражданам придется заплатить от 10 до 20 тысяч рублей, должностным лицам от 30 до 60 тысяч рублей, юридическим лицам от 400 до 800 тысяч рублей.


Возврат к списку