Борьба с закладками

25.03.2021 / Политика

Депутаты Кавказского района провели очередную сессию Совета. В повестку дня включили 9 вопросов. Практически все из них – отчеты структурных подразделений администрации о работе в прошлом году.

Свою очередную сессию депутаты Кавказского района посвятили анализу отчетов подразделений администрации муниципалитета и ведомственных структур о деятельности в 2020 году. Заместитель главы района Светлана Филатова рассказала о том, как учреждения образования района распорядились деньгами, полученными от оказания платных услуг.

Светлана Филатова: «В прошедшем 2020 году учреждениями образования, в результате оказания платных образовательных услуг, получено денежных средств в сумме 9 млн 58 тыс рублей. Израсходовано 8 млн 832 тыс рублей. Из них направлено: на оплату труда сотрудников 4млн 601 тыс рублей, на укрепление материально-технической образовательных учреждений 4 млн 230 тыс рублей. Остаток денежных средств в сумме 597 тысяч рублей будет израсходован в 2021 году на укрепление материально- технической базы образовательных учреждений».

Депутаты также заслушали отчёт о деятельности районного отдела молодёжной политики, работе народных дружин по охране общественного порядка, деятельности антинаркотической комиссии муниципалитета. По словам замглавы района Олега Ляхова, сославшегося на цифры статистики, количество лиц, стоящих на профилактическом наркологическом учёте в муниципалитете снижается. Однако острой и напряженной остаётся ситуация с так называемыми «закладчиками» и «копателями». В обсуждение ситуации в целом и методов борьбы с распространителями наркотиков включились начальник районной полиции и прокурор муниципалитета. Сергей Котиков потребовал от правоохранительных органов активизировать работу в этом направлении. Поддержал прокурора и Виталий Очкаласов. Главный полицейский района замечания принял к сведению, а также в целом рассказал о деятельности отдела полиции в 2020 году и оперативной обстановке в муниципалитете. С отчётом о развитии животноводства выступил начальник управления сельского хозяйства. Борис Караулов в своём докладе отметил, что прослеживается тенденция к увеличению поголовья КРС в хозяйствах района, в том числе дойного стада. Увеличивается и количество надоев. На начало текущего года от каждой бурёнки молока получили на 1 тонну больше чем в прошлом году. Развивается в муниципалитет и птицеводство.

Борис Караулов: «На территории района агропредприятием группы «Ресурс» на площадке ООО «Ставропольский бройлер» в 2020-21 годах производится модернизация производственных мощностей по выращиванию ремонтного молодняка кур и кур несушек, предусматривается ввод в эксплуатацию технологических мощностей площадью37 тыс 995 квадратных метров, что позволит увеличить производство инкубационного яйца на 73 млн штук, а также создать 85 рабочих мест».

Заслушав все отчеты и приняв их к сведению, депутаты внесли изменения в перечень земельных участков, сформированных в поселениях муниципалитета для предоставления под индивидуальное жилищное строительство многодетным семьям. В завершении сессии слово взял Виталий Очкаласов. Глава района отметил, что из-за холодной весны пока не удается реализовать все планы по благоустройству населенных пунктов муниципалитета, однако к краевому месячнику по наведению санитарного порядка, стартующему в апреле нужно готовиться уже сейчас.

Виталий Очкаласов: «давайте будем все готовиться к этому месячнику для того, чтобы привести в соответствие наш город и наши поселения. Главы поселений тоже здесь слушают и слышат. Пожалуйста, коллеги заготавливаем известь, всё необходимое. Все силы приложим для того. Чтобы к празднику привести в соответствие все наши улицы, парки, скверы, кладбища, общественные места».

По словам главы района установления погожих дней ждут и коммунальщики муниципалитета. Как только погодные условия позволят, они приступят к ремонту дорог, разбитых после зимы.

Возврат к списку