Будьте внимательны и осторожны!

20.04.2021 / Общество

В Кропоткине, на станции Кавказская прошли мероприятия, приуроченные к Единому дню профилактики детского травматизма.

В Кропоткине прошел Единый день профилактики детского травматизма. На железнодорожной станции «Кавказская» для учащихся лицея № 45 провели необычный урок. Главный инженер станции Юрий Пацула рассказал ребятам о необходимости строго соблюдать правила поведения на железной дороге. 

Юрий Пацула, главный инженер станции «Кавказская»: «Мы в своей работе очень большое внимание уделяем профилактике детского травматизма. Нами разработан проект по снижению и и минимизации травматизма до нулевого уровня. Мы сегодня с вами поговорим о таких понятиях, как селфи, зацепинг и других угрозах, которые могут вас ожидать на территории железной дороги». 

Компания «Российские железные дороги» обеспечивает станции путепроводами, подземными и надземными переходами. Но, желая сократить путь, люди порою выбирают опасный маршрут, рискуя жизнью и здоровьем. Кроме того, за переход ж/д путей в неположенном месте грозит и административная ответственность. 

Оксана Рябоконь, инспектор ГПДН ЛО МВД России: «Выбор у вас должен быть только один: сохранить свои жизнь и здоровье. И, конечно же, соблюдать правила поведения на железной дороге. Первое и основное правило, которое вы должны усвоить – переходить железную дорогу нужно только в строго определенных местах». 

Инспектор попросила ребят пообещать, что селфи и красивые фотографии они будут делать только за пределами ж/д объектов и помнить, что переходя железнодорожные пути, нужно обязательно снять наушники и капюшон, чтобы не пропустить предупредительные сигналы. 

Андрей Марков, 8 «А» класс, лицей № 45, г.Кропоткин: «Я все понял. На железной дороге вести себя нужно хорошо, следовать правилам, которые нам сегодня рассказали.

Дарья Ревенко, 8 «Б» класс, лицей № 45, г.Кропоткин: «Это наша жизнь, и если что-то случится, надо будет потом за это расплачиваться, не только материально, но и своей жизнью!» 

После теоретической части прямо на перроне школьники наблюдали прибытие электропоезда и еще раз послушали предупреждение от диспетчера «Будьте внимательны и осторожны!» На примере прибывшей «электрички» главный инженер Кавказской дистанции электроснабжения Дмитрий Таран объяснил, почему так опасно приближаться к поездам. 

Дмитрий Таран, гл. инженер Кавказской дистанции электроснабжения: « Приближаться к проводам запрещено, на расстояние ближе двух метров. 2 метра – через это расстояние ток, который течет по проводам, ударит вас. Поэтому все вагоны, которые стоят на перроне и на путях, вагоны и поезда – уже являются зоной повышенной опасности».

 Восьмиклассникам понравился «железнодорожный» урок.   Путешествие на ж/д станцию и правила в «нескучной» форме запомнятся школьникам.

Возврат к списку