Дачники против энергетиков

01.04.2021 / Политика

К решению спора между энергоснабжающей организацией и жильцами дачного товарищества «Дружба» в Кропоткине подключились представители районной и городской администраций.

Вопросы электроснабжения садового товарищества «Дружба» в Кропоткине обсудили на высшем уровне. В администрации города под председателем заместителя главы района и руководителя города прошло совещание между правлением и жильцами товарищества и энергоснабжающей компанией.

Конфликт между потребителями и поставщиками электричества в садовом товариществе «Дружба» возникает уже не первый раз. Из-за долгов, а они за три месяца текущего года составили почти 200 тысяч рублей, представители армавирского филиала «ТНС энерго Кубань» на основании договора, заключенного с правлением СНТ, приняли решение обесточить садовое товарищество, отключив от электричества трансформаторную подстанцию питающую энергией все садовые участки. Для людей, которые там живут постоянно и оплачивают потреблённую энергию, такое решение стало шоком.

Нина Беляева, жительница СНТ «Дружба»: «Почему я из года в год плачу. Электроэнергию оплачиваю и потери оплачиваю добросовестно, а кто-то может позволить себе 30 тысяч не платить? Хотя у меня потребление небольшое, я плачу вовремя».

Жильцы требуют от ресурсоснабжающей организации заключить сними прямые договоры поставки, а от электричества отключать адресно, именно неплательщиков. Однако на сегодняшний день это невозможно, пояснила начальник кавказского участка Марина Байбуз.

Марина Байбуз: «СНТ когда вообще образовывалось, не шла речь о том, что это будут жилые дома с маленькими детьми, с инвалидами, с многодетными семьями. Это садовый домик, для того, чтобы приехать, ухаживать за своим огородом и уехать. Это максимум потребления 30-40 кВт. С чем мы сталкиваемся в отношении вас. У вас ежемесячно потребление до 100 тысяч рублей в месяц. Это говорит о том, что это уже не садовое использование. Это уже жилое использование. А документов как не было, так и нет».

По словам Байбуз, с жильцами они могут заключить прямые договоры поставки, но только после того, как люди разграничат свои участки и оформят всё документально. И это должны делать правление и председатель СНТ совместно с жильцами, а не ресурсоснабжающая организация. В настоящее время энергетиками было принято решение обесточить электроподстанцию в «Дружбе», до оплаты долгов. Вопрос с неплательщиками обязано решать правление товарищества.

Возврат к списку