Делу - время

23.06.2022 / Политика

В Кавказском районе подростки проходят трудовую адаптацию.

Валентина Барсегян второй год подряд летом устраивается на работу. Девушке нравится видеть, как с ее помощью станица Казанская становиться чище и краше.

Валентина Барсегян: «У меня пока каникулы, вот, у меня пока поступления нету, я решила подзаработать себе на расходы, почему бы нет, станица, прибраться надо же. Если человек любит трудиться, почему бы не прополоть? Каждый занимается таким же делом у себя дома, например, огород, сад. Мне не трудно. Я люблю таким заниматься, люблю работать. Мне очень приятно, когда ходишь – чисто, уютно».

Руководитель учреждения благоустройства «Спектр» станицы Казанской Алла Соловьева довольна работой ребят. Многие пришли трудоустраиваться во второй раз.

Алла Соловьева, директор МКУ «Спектр», ст. Казанская: «Несмотря на то, что небольшое количество детей и небольшой возраст, они оказывают очень большую помощь и поддержку в уборке станицы. Ребята трудятся на территории парка, на территории всей станицы по прополке травы, по уборке мусора. Пользуясь случаем, хочу обратиться к жителям станицы Казанской, так как являюсь директором местного учреждения: ну пожалуйста, соблюдайте чистоту! Согласитесь, дорогие друзья: чисто не там, где убирают, а чисто там, где не мусорят!».

Анна Юсупова, специалист ЦЗН Кавказского района: «Кавказский ЦЗН уже не первый год реализует программу по трудоустройству несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет. Программа работает в течение всего календарного года, но особенно активно в летний период, когда ребята свободны, сдали все экзамены и готовы приступить к работе и зарабатывают свои карманные деньги. В чем смысл программы? Трудоустроить официально, работодатель заключает с несовершеннолетними трудовые договоры, ведет табель учета рабочего времени, выплачивает зарплату. А ЦЗН к зарплате доплачивает материальную поддержку из средств краевого бюджета».

В последние годы число подростков, желающих найти работу на лето, существенно возросло. На выплату зарплаты из бюджетов городского и сельских поселений муниципалитета направлено свыше миллиона рублей. Обратиться за помощью в трудоустройстве можно в Центр занятости Кавказского района.


Возврат к списку