День буквы «ё» ежегодно отмечают в России.

28.11.2022 / Общество

В преддверии Дня буквы «ё» Анастасия Пономаренко обратилась к жителям Кавказского района с вопросом «Насколько важна буква «ё» в русском языке?».

 Анастасия Пономаренко, корреспондент: «Ëлка, ёжик, всё, ещё. Буква «ë» незаслуженно забыта. В устной речи мы произносим её в нужных словах. А вот в текстах несчастную «ë» заменяют на «е». Традиционно день буквы «ë» отмечают 29 ноября. Мы решили узнать, насколько важна «ë» для жителей Кавказского района».

Жительница города Кропоткина: «В моей фамилии должна быть буква «ё», но её нет, ну привыкли».

 Жительница города Кропоткина: «По грамматике, я думаю, что нужна. Правильное произношение, чтобы дети знали грамматику, как пишется правильно, где её применять. Я думаю, в русском языке она нужна».

 Житель города Кропоткина: «На неё всегда ударение падает, это, что первое в голову пришло».

 Житель города Кропоткина: «Честно, важна, потому что бывает, что ты пишешь те же сообщения в вотсапе, либо те же письма какие-то в ворде. Бывает, что люди даже пишут букву «е», но ты читаешь и как-то вот на подсознательном уровне всё равно выстраивается в голове образ буквы «ё». И ты читаешь, как букву «ё». Поэтому я считаю, что нужно именно вот эти две точки над буквой «е» обязательно ставить. Без этого русский язык никуда уже!»

Настоящую популярность «ë» обрела благодаря Николаю Карамзину. Он первым стал активно применять её в печатных изданиях. В Ульяновске,  на его родине, установлен памятник 7-ой букве русского алфавита.
Третья статья Федерального закона России № 53 «О государственном языке РФ» обязывает использование буквы «ё» во всех официальных документах. В 2021 году Минпросвещения вынесло предложение об использовании буквы «ë» в письменной речи по желанию.

Возврат к списку