День кинолога

21.06.2022 / Политика

21 июня в нашей стране отмечается День кинологических подразделений Министерства внутренних дел Российской Федерации (День кинолога). Данный праздник был официально утвержден приказом МВД России от 18 июня 2004 года и является достаточно молодым.

Пройдя большой и трудный путь становления и совершенствования, кинологические подразделения органов внутренних дел и внутренних войск МВД России на всех этапах развития общества достойно защищали жизнь, здоровье и имущество граждан от преступных посягательств.
К работе в Министерстве внутренних дел России четвероногих помощников впервые привлекли в 1906 году, а в 1909 году в стране появился первый питомник полицейских сыскных собак. С тех пор служебные собаки занимают достойное место в служебно-боевой деятельности внутренних войск МВД России. Они обеспечивают связь и ведут разведку, охраняют важные государственные и войсковые объекты, стоят на страже общественного порядка и безопасности населения, ищут взрывоопасные предметы, наркотики и оружие, задерживают преступников по горячим следам и расследуют преступления…

Чтобы служебные собаки научились всем этим премудростями и стали настоящими помощниками личному составу кинологических подразделений, входящих в состав МВД России, их нужно подготовить. Этим занимаются кинологи или как их ещё называют специалисты по собаководству, дрессировщики служебных собак.

Кинолог – это не просто профессия. Это призвание, образ жизни, зов души. Чтобы установить абсолютный контакт с четвероногим помощником, кинолог должен не просто любить собаку, он должен её понимать и чувствовать. Плюс к этому специалист кинологической службы должен обладать бесстрашием, внимательностью, знаниями, уверенностью, терпением, настойчивостью, целеустремленностью, наблюдательностью, хорошим самообладанием, способностью к молниеносной реакции. Очень важна и физическая подготовка, ведь тренироваться приходится много, часто ездить на сборы. Хорошо подготовленный служебный пёс вместе с сотрудником кинологического подразделения – это серьёзная сила, способная противостоять преступному миру. И личный состав кинологических подразделений вместе со своими четвероногими питомцами ежедневно несёт свою нелёгкую службу, решает непростые служебные задачи, проявляя принципиальность и настойчивость, самоотверженность и профессионализм, бескорыстие и добросовестность, нередко мужество и героизм. Каждый день люди и животные доказывают обществу, что без кинологов и их верных спутников – собак сегодня обойтись невозможно. А поэтому в МВД России продолжают повышать престиж службы в кинологических подразделениях, улучшать уровень профессиональной подготовки личного состава, качество содержания и подготовки четвероногих полицейских.

Поздравляем сотрудников Центра кинологической службы с  Днём кинологических подразделений МВД России! От всей души желаем вам здоровья, счастья, благополучия, оптимизма и дальнейших успехов в работе. Берегите себя и своих питомцев, которые, порой, спасают жизни людей.

Специалист группы по связям со СМИ Отдела МВД России по Кавказскому району капитан внутренней службы Ломакина Е.А. 

Возврат к списку