Депутаты Кавказского района провели очередную сессию Совета

24.09.2020 / Политика

Повестка очередной сессии Совета депутатов Кавказского района включила в себя семь основных вопросов и два дополнительных. Первым делом парламентарии внесли изменения в бюджет муниципалитета. Из краевой казны в район поступили средства на обеспечение сбалансированности местных бюджетов, в связи с недополученными налоговыми и неналоговыми поступлениями из-за коронавирусной инфекции. В общей сложности доходная часть районного бюджета увеличивается практически на 6 миллионов рублей.

«Расходы мы увеличиваем 6 млн 882 тыс рублей. В том числе на сбалансированность бюджетов поселений направляем межбюджетные трансферты в сумме 4 млн 784 тыс рублей. Это Привольное поселение, Темижбекское, Мирское поселение», - сказала заместитель главы Кавказского района Любовь Губанова.

Еще более 1,5 млн рублей направят на дополнительное финансирование двух муниципальных программ, призванных обеспечить безопасность населения. Кроме этого депутаты утвердили порядок предоставления межбюджетных трансфертов для поселений муниципалитета и заслушали информацию об исполнении бюджета Кавказского района за первое полугодие текущего года. Выполнение плана по доходам в консолидированный бюджет края составляет 48%, в районную казну – почти 45%. Вниманию парламентариев был представлен отчет об итогах подготовки к отопительному сезону. Она, постановлением Виталия Очкласова началась в конце мая текущего года. На все мероприятия было направлено около 60 миллионов рублей. Боле 30 млн – средства предприятий, из районного бюджета выделили выше 20 млн, остальные финансы – привлеченные средства и деньги краевого бюджета.

«На сегодняшний день эти деньги у нас освоены в полном объеме. Те мероприятия, которые были запланированы по плану, они все выполнены. По жилому фонду у нас в районе на сегодняшний день 383 многоквартирных дома. На сегодняшний день все дома провели гидравлические испытания», - отметил заместитель главы Кавказского района Илья Погорелов.

На сегодняшний день система теплоснабжения и все дома полностью готовы к началу отопительного сезона. Также депутатам были представлены отчет о деятельности отдела молодежной политики и промежуточные итоги реализации плана социально-экономического развития муниципалитета.

С отчетом о работе перед собравшимися выступил и начальник полиции Дмитрий Брюхов. Главный полицейский района отметил, что в муниципалитете по сравнению с прошлым годом снижается количество преступлений, однако противоправные деяния в Интернет-пространстве наоборот увеличиваются.

«Раскрытие данной категории преступлений сопряжено с большими временными и материальными затратами. К сожалению, актуальные сведения, которые позволяют напрямую приступить к изобличению преступника, зависят от решений судов, от предоставления банками и иными кредитными организациями сведений, которые охраняются законом, что требует значительного времени», - констатировал начальник полиции муниципалитета.

Наиболее действенным методом борьбы с Интернет-мошенниками полицейские называют информированность граждан. В этой связи Дмитрий Брюхов призвал парламентариев, а многие из них руководители предприятий, активно включиться в эту работу. Памятки, буклеты, видео- и звуковые материалы, рассказывающие о видах и схемах мошенничества в полиции готовы предоставить всем для распространения в обществе.

Обновление системы видеонаблюдения «Безопасный город» и подключение к ней частных видеокамер, также будет способствовать противодействию преступности в муниципалитете, считает начальник полиции. Согласен с ним и Виталий Очкаласов. «Безопасный город» в ближайшее время, что называется «прокачают». Правоохранители района свою работу выполняют ответственно и качественно, уверен глава района. Недавняя выборная кампания наглядный этому пример. Она прошла спокойно, без инцидентов.

«Наш район провел кампанию, благодаря правоохранительным нашим коллегам она прошла без нарушений, без каких-либо проблемных моментов, которые вышли бы за территорию нашего района, а ещё за территорию края у нас не было», - отметил Виталий Очкаласов.

Позади не только избирательная компания, но и удачный старт нового учебного года. Образовательные учреждения выполнили требования Роспотребнадзора и сегодня все ученики муниципалитета учатся очно. Впереди новые планы и задачи.

Возврат к списку