Детей из Кавказского района наградили за участие в конкурсе, посвященном 30 годовщине МЧС России.

28.12.2020 / Общество

В 33 пожарно-спасательной части Кропоткина наградили ребят из Кавказского района принимавших участие в конкурсах посвященных 30-летию МЧС России и 75 годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

 В начале года МЧС России проводило 4-ый Всероссийский героико-патриотический фестиваль детского и юношеского творчества «Звезда спасения». Ребята из Кавказского района принимали в нем участие. По итогам конкурса работы 14 детей муниципалитета были опубликованы в специальных сборниках литературных и художественных произведений. Лауреатов фестиваля собрали в 33 пожарно-спасательной части, чтобы вручить дипломы победителей и сборники, где опубликованы их работы.

Евгений Щербина, начальник 7 пожарно-спасательного отряда ФПС:«В эти сборники попали дети практически со всего края. Это художественные рисунки, рассказы, стихотворения. Все они отбирались комиссией Главного Управления, руководителям, которые являлись авторами и соавторами этого сборника. Я хочу сказать спасибо всем детям, которые принимали участие в этом мероприятии, которые рисовали, писали рассказы, сочиняли стихотворения. Большое спасибо преподавателям, которые отзываются на наши мероприятия».

Детям, принимавшим участие в фестивале, необходимо было изобразить ежедневную работу пожарных, спасателей и других специалистов службы МЧС. Ребята рисовали картины, писали стихи и рассказы. Конкурс был приурочен к 30 годовщине основания МЧС России. В этом году была введена еще одна тема фестиваля – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Особым призом был награжден Иван Иванищев, его работу отдельно отметили на федеральном уровне.

Евгений Щербина, начальник 7 пожарно-спасательного отряда ФПС: «Приз – почетная грамота вице-президента РОССОЮЗСПАСа, это всероссийское общество спасателей, которые также ему дарят настольную игру «Страна безопасности». Спасибо тебе за участие».

После торжественной части, пожарные устроили ребятам и их руководителям экскурсию по части. Детям показали машины и автолестницы. Рассказали о том, что необходимо для тушения возгорания и какие есть разновидности пожарных стволов.

Алексей Николенко, старший инженер отделения организации, подготовки и пожаротушения 7 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС: «Вот еще одна из разновидностей пожарных стволов. Это пенный ствол. Как я вам до этого рассказывал, мы подаем не только воду, но еще и пенообразователь. За счет этого ствола у нас получается готовый вид пены».

Ребятам продемонстрировали с какой скоростью одевается пожарный и какие особенности есть в его снаряжении. Самым смелым дали возможность примерить на себя спасательное устройство. Оно предназначено для пострадавших и позволяет дышать сжатым воздухом в задымленном помещении.

После демонстрации техники, мальчикам и девочкам устроили настоящее представление с оперативным выездом огнеборцев на условный пожар. Многие ребята впервые были в пожарной части. Дети и взрослые старались испытать работу спасателей на себе, насколько это было возможно.

Полина Будник: «Я была на экскурсии первый раз. Мне больше всего запомнилось, как нам показывали пожарные машины».

Иван Иванищев: «Мне с пожарными понравилось тушить воду и надевать маску».

Возврат к списку