Для школьников Кропоткина провели открытый урок на железнодорожной станции Кавказская

04.05.2022 / Общество

Открытый урок безопасности, посвящённый «Единому дню профилактики детского травматизма на железной дороге» прошёл в Кропоткине. На железнодорожную станцию Кавказская пригласили учеников 44-ой городской школы.

Экскурсию в мир знаний безопасности на железной дороге для пятиклассников 44-ой школы Кропоткина начали у входа в здание вокзала станции Кавказская. Первое, о чём узнали школьники – история возникновения железнодорожного вокзала. Здание, построенное в 1903 году, сегодня – памятник архитектуры. Станция находится в центре Кропоткина и делит город железнодорожными путями пополам. Миграция жителей через пути очень высокая, а потому мерам безопасности на железной дороге, в Кропоткине уделяется большое внимание.

Оксана Рябоконь, старший инспектор ГПДН ЛО МВД России на ст. Кавказская: «Ежегодно нами проводятся мероприятия, во избежание фактов травмирования несовершеннолетних. Проводятся обследования наиболее травмоопасных участков. Там где они выявляются, устанавливаются знаки безопасности. Если есть возможность, то делаются санкционированные переходы».

Особое внимание сотрудники станции уделяют проведению лекций на тему безопасности в учебных заведениях и проводят открытые уроки, непосредственно на перроне. В-первую очередь ребятам рассказали обо всех безопасных местах перехода железнодорожных путей в Кропоткине, обратили внимание на опасные участки железнодорожных путей, проходящих через город и правилах их пересечения. Школьники узнали об опасности зацепинга и рисках получить травмы в поисках эффектного селфи на крыше вагона. В чём заключается опасность, ребятам объяснили на конкретном примере.

Дмитрий Таран, главный инженер Кавказской дистанции электроснабжения: «Эта лестница не для вас. Эта лестница специально для работников железнодорожного транспорта потому, что при подъеме на эту лестницу, будете вы подниматься, и только вы руками возьмётесь за верхнюю ступеньку, сразу же вас ударит током. Соответственно вы упадёте с этого вагона. Ну и сами понимаете, что падение с большой высоту, ну и удар током вызовет непоправимые последствия».

Ребята узнали о таком понятии как «Электрическая дуга» и радиусе её действия. Для многих открытием стало, что напряжение в контактном проводе превышает 27 тысяч вольт. Урок безопасности с наглядным примером школьникам понравился.

Таисия Карасёва, ученица СОШ №44: «Мне было очень интересно, когда рассказывали про ток, который если на вагон залезть, то там будет большое напряжение – 27 тысяч вольт».

Виолетта Рябущенко, ученица СОШ №44: «Я узнала очень много интересной информации о поездах, о технике безопасности».

Арина Абросимова: «Если не будешь знать, это может повредить твоё здоровье или жизнь».

В завершении открытого урока, школьникам раздали памятки с основными правилами безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта.

Возврат к списку