Долг платежом красен!

03.03.2021 / Политика

В станице Темижбекской принимают активные меры по взысканию долгов со злостных неплательщиков. В администрации поселения прошло заседание общественной комиссии. На него и пригласили должников. После заседания члены общественной комиссии отправились в рейд по адресам тех, кто не платит за воду и газ.

В администрации Темижбекского сельского поселения рано утром прошло заседание общественной комиссии с участием казачества, полиции, депутатов местного Совета и Совета ветеранов.   На него пригласили тех, кто задолжал за услуги ЖКХ большие суммы денег, от 7-8 до 100 тысяч рублей. Список должников очень велик, но прибыли в администрацию немногие. Светлана Сахно, глава ст. Темижбекской: «Администрация ежегодно платит вот за вас, за тех, кто сегодня недоплачивает. Вы 5 тысяч, кто-то 10000. Но вы понимаете, сегодня нужно нам заплатить за газ! Вы же останетесь, если котельная остановится, вы же останетесь без тепла! Вы понимаете, что и вы тоже виновник, в том, что сегодня останется. Если каждый не будет доплачивать, у нас что это будет? Вы хотите кушать? Работники ЖКХ тоже хотят кушать!»

Некоторые из должников готовы срочно рассчитаться с ЖКХ.

Задолженность жителей Темижбекской столь велика, что угроза остаться без тепла – суровая реальность. Люди по каким-то причинам готовы пользоваться услугами – но не готовы их вовремя оплачивать. У некоторых долги становятся уж совсем заоблачными – в районе 100 тысяч рублей. Это явно длительная задолженность, образовавшаяся не сегодня. При этом должники отстаивают свою позицию.

При этом глава станицы знакома с каждым проблемным случаем лично. Светлана Сахно выезжает на встречи с должниками. И вынуждена принимать строгие меры. Сейчас – ограничить подачу воды.

Светлана Сахно, глава ст. Темижбекской: « Ты умышленно сегодня идешь к тому, чтобы потом была продажа твоей квартиры, ты лишишь своих детей квартиры!»

В некоторых случаях администрация идет навстречу жителям. Долги у них небольшие, или они стали заложниками ситуации - как бабушка, взявшая на воспитание внуков, и обнаружившая долги их мамы. После заседания члены комиссии отправились в рейд по домовладениям должников, не явившихся в администрацию и не давших объяснений. Некоторых неплательщиков «ловили» прямо на улице.

В большинстве квартир дверь членам комиссии просто не открыли. Признаки жизни в помещении были при этом слышны. А кто-то и захлопывал дверь прямо перед сотрудниками ЖКХ и сельской администрации.

Есть и должники, в силу жизненных обстоятельств не заплатившие в срок. Эти жители под контролем главы станицы Светланы Сахно. Они выплачивают долг за услуги ЖКХ частями и готовы к сотрудничеству. К сожалению, получать свет, воду и тепло хотят все – а вот платить желания у некоторых жителей нет.

Возврат к списку