Дышите на здоровье

16.06.2021 / Общество

В начале июня коллектив нашей телерадиокомпании принял участие во всероссийском фестивале СМИ «Моя провинция». Он прошёл в Кисловодске. Одно из условий фестиваля – подготовка «Репортажа с колёс». Тема этого года – восстановление здоровья у людей, тяжело переболевших коронавирусной инфекцией.

Мария, гость санатория «Виктория» г. Кисловодск: «После ковида. Мы оба болели в тяжёлой форме. Лежали в госпитале. 56 % было поражение лёгких. Никаких у меня сопутствующих заболеваний нет. У меня легкие слабые, сами по себе. Я болела воспалением лёгких ни один раз, ещё до ковида.

Мария вместе с мужем приехала из Твери. Супруги восстанавливаются в Кисловодском санатории «Виктория». В здравнице разработана и успешно применяется методика восстановления здоровья у пациентов, переболевших ковидом в средней или тяжёлой форме. А началось всё в сентябре 2020 года. Когда сюда стали прибывать первые пациенты с выраженным дефицитом кислорода в организме. Большинство из них коронавирсную инфекцию перенесли тяжело.

Павел Гречаник, главный врач санатория «Виктория» г. Кисловодск: «Те традиционные методы не дали ощутимых результатов. Нам пришлось обратиться за помощью к ведущим специалистам органов дыхания, к академику Чучалину, который нам посоветовал всё-таки посмотреть по-другому на газы и применить их в лечебных целях. Такими газами мы получили гелий соединённый с кислородом и второй газ – это водород. Приобрели определённую аппаратуру, которая позволяет совсем по-другому провести этап восстановительного лечения».

Важным этапом в восстановлении функций органов дыхания в «Виктории» считают насыщение лёгких кислородно-гелиевой подогретой газовой смесью. Её подают через специальный аппарат «Гелиокс».

Маргарита Салпагарова, медицинская сестра: «Пациент, когда первый раз садится, у него достаточно маленький объем легких – до 1000 млл. С каждой последующей процедурой этот объём увеличивается за счёт гелия. После пневмонии альвиолы обычно спадаются. Гелий попадает в альвиолы, он их расправляет. Тем самым в альвиолах происходит газообмен. За счёт этого увеличивается объём легких у пациентов».

Насыщение лёгких гелием снижает уровень кислорода в крови, поэтому длительность его подачи не превышает 10 минут.

Следующий шаг после процедуры гелиокса – ингаляция кислородом через носовые канюли. Её длительность 30 минут. Насыщения организма увлажнённым кислородом – обязательный этап после «Гелиокса». Помимо этого пациентов с недостатком кислорода отправляют в барокамеру. Она этим газом насыщает все ткани организма. Метод восстановления эффективен в борьбе с патологическими состояниями и хроническими болезнями. 7-летняя Лиза из Ростова-на-Дону ковидом не болела, однако ярко выраженные проблемы с органами дыхания у девочки появились ещё в младенчестве. Восстановление в «Виктории» она уже проходила, а вот процедура в кислородной барокамере для неё первая. Впечатления самые приятные.

Лиза Кононенко, гость санатория «Виктория»: «Надувалась такая камера потихоньку и как будто большой круг, и казалось, что это большой шар надувается как будто».

Комплекс медицинских процедур в купе с особенностями курорта дают превосходные результаты. О климате в Кисловодске стоит сказать отдельно. Город, расположенный на возвышенности, и со всех сторон окружённый горами, находится в защитной воронке от неблагоприятных климатических условий. Он наполнен чистым и целебным воздухом. Существует мнение, что человек здесь начинает лечиться и тренировать свою дыхательную систему уже с первым вдохом. В работу включаются все скрытые резервы организма. А всё потому, что на высоте 800 метров над уровнем моря низкое атмосферное давление и недостаток кислорода.

Ещё одна уникальная и знаменитая привлекательность Кисловодска – это его водные источники с богатым минеральным составом и углекислотой. Говорить о целебных свойствах напитка богатырей, а именно так «Нарзан» переводится с кабардинского языка – излишне. Те, кто побывал в Кисловодске однажды, планируют вернуться сюда вновь. В этом числе и Мария из Твери влюбилась в город и санаторий.

Мария, гость санатория «Виктория» г. Кисловодск: «Программа очень хорошая, процедур очень много. Оборудование медицинское замечательное. Нам очень понравилось. На следующий год мы с мужем решили опять сюда приехать».

Возврат к списку