Энергонадзор

02.02.2023 / Общество

В Краснодарском крае раскрыты десятки случаев хищений металлоконструкций с опор ЛЭП за последние два года.

Опоры линий электропередач сконструированы из оцинкованных металлических уголков. Многих злоумышленников привлекает ценность металла. Но поврежденные конструкции опор ЛЭП могут привести к обесточиванию большой части Краснодара, прилегающих населённых пунктов и Северо-Кавказской железной дороги. Предотвратить нарушения в энергообеспечении потребителей удается благодаря совместной работе энергетиков, полиции и органов власти.

Михаил Ракитин, мастер Тихорецкого ЛУЧ филиала «Россети» – Кубанское предприятие: «Для нас энергетиков главной проблемой считается хищение металлоконструкций опор – уголков. Потому что под воздействием ветровых нагрузок линия электропередач, нарушается её целостность, и соответственно она падает. А если линия упала, это происходит отключение социально значимых объектов. Это у нас железные дороги, больницы, садики, фабрики и заводы. Поэтому для нас это считается общей большой проблемой. Мы стараемся с органами власти и с органами полиции бороться с этим воровством».

Руководство Россети – МЭС Юга убедительно просит жителей Краснодарского края ставших свидетелями хищений на опорах ЛЭП сообщать о подобных случаях в правоохранительные органы или диспетчеру компании, телефоны указаны на каждой опоре. Сами злоумышленники могут оказаться в опасных для здоровья и жизни условиях при совершении данного преступления.

Михаил Ракитин, мастер Тихорецкого ЛУЧ филиала «Россети» – Кубанское предприятие: «Для самих похитителей тоже это опасно, потому что при падении лини они попадают под напряжение, соответственно под напряжением человек погибает».

Хищение энергооборудования и, как следствие, приведение объектов электроэнергетики в негодность – серьезное уголовное преступление. За это правонарушение в соответствии со статьёй 158 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет,а также штрафа в размере до одного миллиона рублей. Специалисты отмечают рост процента раскрываемости данных преступлений. По инициативе энергетиков на заседаниях антитеррористических комиссий субъектов РФ регулярно рассматриваются вопросы сохранности оборудования электросетевых объектов и надежности электроснабжения. 

Возврат к списку