Филиал ПАО «РОССЕТИ» - МЭС Юга обеспечил надежность электроснабжения в осенне-зимний период.

26.10.2022 / Общество

Сотрудники филиала ПАО «Россети» - МЭС Юга завершил ремонтные работы по подготовке к отопительному сезону 2022-2023 гг на подстанции 330 кВ «Армавир» в Краснодарском крае. Это позволило повысить надежность электроснабжения для около 200 тысяч потребителей, а также крупных аграрных предприятий восточной части Кубани.

Осенне-зимний период продолжается с середины октября и  до середины апреля. В это время энергообъекты работают при отрицательных температурах, с увеличением потребления электроэнергии в отдельных регионах до 25%. На подстанции 330 кВ «Армавир» отремонтировали выключатели 110-220 кВ, силовые трансформаторы, компрессорное оборудование, устройства релейной защиты и автоматики.

Алексей Перваков, начальник подстанции 330 кВ «Армавир» филиала ПАО «Россети» - Кубанское предприятие: «Филиал ПАО «Россети» МЭС Юга завершил работы по подготовке к осенне-зимнему периоду 2022-2023 года на подстанции 330 кВ «Армавир» по Краснодарскому краю. Это позволило повысить надежность электроснабжения около 200 тысяч потребителей, а также аграрного сектора предприятий восточной Кубани».

Уделено внимание подготовке персонала, диспетчерскому и технологическому управлению. Проведены сетевые противоаварийные тренировки дежурного персонала с участием субъектов оперативно-диспетчерского управления. В результате отработан порядок взаимодействия с центром управления сетями (ЦУС), МЧС и подрядными организациями. Всего на проведение ремонтных работ на подстанции затрачено более 64 млн рублей. Своевременный ремонт и диагностика позволяют поддерживать оборудование в рабочем состоянии, не допуская возникновения нештатных ситуаций. Мощность подстанции 330 кВ «Армавир» составит 930 мегавольтампер. Энергообъект участвует в схеме выдачи Невинномысской ГРЭС, Ставропольской ГРЭС и Армавирской ТЭЦ.

Возврат к списку