Госавтоинспекторы в Кавказском районе проводят рейдовые мероприятия в рамках операции «Пешеход»

28.12.2021 / Общество

Полицейские напоминают пешим участникам дорожного движения и водителям о необходимости строго соблюдать правила поведения на проезжей части.

Наряды инспекторов ДПС ОГИБДД Отдела МВД России по Кавказскому району дежурят у «зебр», под особым контролем находятся пешеходные переходы возле школ, детских садов, центров дополнительного образования детей. Инспекторы следят за тем, чтобы водители пропускали пешеходов, проверяют, как соблюдают правила дорожного движения пешеходы, напоминают участникам дорожного движения об установленных требованиях и проводят с ними профилактические беседы.

Сообщения о ДТП с участием пешеходов в новостных лентах Кавказского района, к сожалению, встречаются регулярно. Так, с начала 2021 года на территории муниципалитета произошло 38 ДТП с участием пешеходов, в результате которых погибли четыре человека, 36 получили ранения различной степени тяжести.

Причем, самыми недисциплинированными пешеходами в уходящем году оказались взрослые – их 27 человек, в то время как несовершеннолетних пострадавших – 9. Большинство аварий с участием пешеходов произошло в тёмное время суток и в непредназначенных для движения пешеходов местах.

За нарушение пешеходами правил дорожного движения дорожными полицейскими составлено 200 административных протоколов по ст. 12.29 КоАП РФ. Санкции указанной статьи предусматривают наказание в виде предупреждения или наложения штрафа в размере пятисот рублей.

Специалист по связям с общественностью группы по связям со СМИ Отдела МВД России по Кавказскому району Карабактьян Л.В.

Возврат к списку