Инженерные войска отмечают 320-югодовщину со дня образования.

21.01.2021 / Политика

В Кропоткине в парке 30-летия Победы возложили цветы к памятнику инженерным войскам. Сегодня исполнилось 320 лет со дня их образования. Подробнее в первом материале программы.

 Уже пять лет 21 января военнослужащие инженерных войск, живущие в Кавказском районе, собираются вместе в парке 30-тилетия Победы у памятника инженерным войскам. Его в Кропоткине установили по инициативе ветеранов службы, и теперь ежегодно приносят сюда цветы в память о героях, сложивших свои головы, защищая мир и покой жителей России. Этот год особенный для инженерных войск – юбилейный.

Владимир Елисеев, глава г. Кропоткин: «Сегодня мы собрались по знаменательному случаю. Президентом Российской Федерации еще в 1996 году был учрежден День инженерных войск. Он не просто так был учрежден, он был учрежден за, в том числе, и ваши заслуги, за те традиции инженерных войск, за участие во всех серьезных войнах, где принимали участие инженерные войска».

Впервые об инженерных войсках, как об отдельной военной единице заговорили в начале 18 века. Именно тогда по приказу Петра I была создана первая пушкарская школа. Во все времена инженерные войска играли доминирующую роль в боевых операциях.

Алексей Назаров, ветеран инженерных войск Кавказского района: «Я вас всех поздравляю. Всех, кто служил срочную службу, сверхсрочную службу, офицеров, прапорщиков, солдат. Поздравляю с нашим праздником, с днем инженерных войск. Желаю вам всем здоровья, самое главное сейчас для нас всех – это здоровье».

В память обо всех погибших, участники митинга к монументу возложили цветы. Военнослужащие еще долго вспоминали многих героев-кубанцев, служивших в разные годы в инженерных войсках и героически погибших при выполнении боевых задач.

Возврат к списку